Odessa DailyНовости

Стихия в Одессе обрушила деревья, превратила улицы в реки и заставила плавать автомобили и людей

Odessa Daily

21 сентября 2016 в 09:49

Мощный ливень, сопровождавшийся порывами шквального ветра, который обрушился на Одессу в ночь на вторник, стал причиной наводнения и многих чрезвычайных происшествий в городе.

Стихия в Одессе обрушила деревья, превратила улицы в реки и заставила плавать автомобили и людей

В результате бури в разных районах Одессы обрушилось большое количество деревьев и веток, которые рвали провода электросетей и парализовали автомобильное движение. Согласно "Яндекс. Пробкам", утром во вторник проезжаемость в центре города практически отсутствовала, а сервис показывал уровень заторов в 10 из 10 баллов.

По данным Одесской мэрии, подобного затянувшегося ливня Одесса не видела 129 лет - с 1887 года. Всего в городе за день выпала трехмесячная норма осадков.

От внезапно пришедшей "большой воды" пострадали и многие предприятия, чьи работники банально не смогли добраться на работу.

Непогода также остановила трамваи и троллейбусы в Одессе. Первые перестали ходить потому, что на многих участках рельсы были сильно залиты водой, а вторые, кроме общей ситуации с пробками, еще и оттого, что падающие деревья обрывали провода.

Только лишь к 13:00 было известно о 67 упавших деревьях и десятках больших веток. Это число не окончательное и увеличивается с каждым часом, по мере поступления новых данных. Также, к сожалению, пострадали и многие деревья на Приморском бульваре - одной из "визитных карточек" города.

Впрочем, гораздо большие неприятности, чем упавшие деревья, одесситам доставили мощные потоки воды, с которой не справилась ливневая канализация. Уже традиционно многие улицы Одессы (а более всего на Пересыпи, части Молдаванки и Таирова) превратились в полноводные реки. На многих улицах уровень воды практически полностью скрывал легковые автомобили или же потоки воды разворачивали и несли автомобили "вплавь" по проезжей части.

Кроме того, в нескольких районах автомобили проваливались под землю, причем в некоторых случаях, как в Аркадии, под землю провалилась даже часть парковки.

Вместе с тем, некоторые одесситы подошли к непогоде с юмором - и купались на затопленных улицах, словно в море, а также плавали на надувных матрацах.

Днем вторника, когда непогода уже начала утихать, одесский городской голова Геннадий Труханов выступил с весьма запоздалым обращением к руководителям предприятий с просьбой отпустить сотрудников по домам из-за непогоды. Это вызвало критику одесситов, так как о надвигающейся непогоде было известно еще вчера.

Впрочем, мэрия уверяла, что, несмотря на непогоду, коммунальщики оперативно очищают стоки и откачивают воду с дорог.

Позднее по инициативе властей на улицы вышли даже "водолазы" - сотрудники коммунального учреждения "Спасательно-водолазная служба Одесского горсовета", которые на квадроциклах помогали одесситам на самых затопленных участках города.

Неспокойно и в области - непогода обесточила 24 населенных пункта в Одесской области. В восстановлении электросетей сейчас задействованы 11 бригад облэнерго.

Источник: trassae95.com (http://trassae95.com/all/news/2016/09/20/stihiya-v-odesse-obrushila-derevjya-prevratila-ulicy-v-reki-i-zastavila-plavatj-avtomobili-i-lyudej-33850.html)

Метки: одессса; ливневки; стихия; непогода; городские власти