Odessa DailyНовости

Статус участника боевых действий предоставят бойцам и волонтерам

Odessa Daily

11 сентября 2014 в 15:44

Статус участника боевых действий планируется также предоставлять людям, работающим в зоне АТО, например, на ремонте военной техники. Статус участника боевых действий автоматически будет предоставляться участникам антитеррористической операции, волонтерам, а также другим лицам, помогавшим украинским военным в зоне проведения АТО.

Статус участника боевых действий предоставят бойцам и волонтерам

Об этом сообщила сегодня на брифинге министр социальной политики Людмила Денисова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представлением статуса участника боевых действий будет заниматься Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Служба создана вместо ликвидированной Госслужбы по делам инвалидов и ветеранов войны.

Помимо социальной защиты участников боевых действий, служба будет заниматься социальной и профессиональной адаптацией военнослужащих, их обеспечением лечением, жильем, техническими и другими средствами реабилитации.

Денисова сообщила, что в службе будет сформирован реестр участников боевых действий. Комиссии ведомств, принимающих участие в АТО - Министерства обороны, МВД и т.д. - будут формировать пакет документов на всех участников боевых действий по своим ведомствам, и передавать их в госслужбу.

Госслужба сформирует комиссию, в том числе с участием представителей ведомств, задействованных в АТО, и комиссия будет принимать решения о предоставлении статуса участника АТО. Удостоверения участников боевых действий будут выдаваться в отделениях службы на местах. Если участник АТО не найдет себя в списках участников боевых действий, он должен обратиться в комиссию. Если вопрос не будет решен в его пользу, он должен обратиться напрямую к министру соцполитики, который может инициировать повторное рассмотрение дела комиссией госслужбы. Последней инстанцией остается суд.

Как пояснил глава госслужбы Артур Деревянко, решение сконцентрировать предоставление статуса участника боевых действий в одном ведомстве было принято с тем, чтобы избежать предыдущего негативного опыта. "Когда человек отправляется в миротворческую миссию и находится там полгода, год, и человек, который приезжает туда в командировку на один-два дня, получают статус участника боевых действий. Вы понимаете, что это несправедливо. Какой-то начальник - высокое должностное лицо - приехал, посмотрел, поел там что-то, пообщался и стал участником боевых действий", - пояснил он.

По словам Денисовой, статус участника боевых действий планируется предоставлять волонтерам, которые регулярно отвозят помощь в зону АТО, и людям, работающим в зоне АТО, например, на ремонте военной техники.

Отвечая на вопрос, как будут решаться проблемы участников АТО с банковскими кредитами и как они смогут реализовать свои льготы, еще находясь в зоне боевых действий, Денисова отметила, что в таких случаях самим участникам АТО или их представителям необходимо обратиться в госслужбу по делам ветеранов войны и участников АТО, и служба будет рассматривать и решать данные вопросы.

Источник: news.liga.net

Метки: статус; участник боевых действий

Odessa Daily


Новости по теме

16.04.15 в 08:31 Бойцам АТО преднамеренно не дают получить статус участника боевых действий

24.03.15 в 16:34 Статус участника боевых действий получили 2120 нацгвардейцев

04.02.15 в 15:07 Статус участника боевых действий получат только ВСУ и Нацгвардия

18.10.16 в 17:58 Рада разрешила участникам боевых действий раньше выходить на пенсию

08.09.16 в 16:18 Кабмин изменил процедуру присвоения статуса участника АТО

28.09.15 в 11:37 Какие налоговые льготы положены участникам АТО и как их получить

11.09.15 в 10:58 «Военный туризм»: Как руководство украинского Интерпола «достало» статус участников АТО. ВИДЕО

16.07.15 в 11:25 Президент предложил закрепить в Конституции особый статус оккупированных территорий, — СМИ

27.05.15 в 15:13 Кабмин выделяет 1 млрд грн на жилье для участников боевых действий и их семей

13.05.15 в 17:09 Более 500 жителей Одесской области получили статус участников АТО

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100