Odessa DailyНовости

Стали известны результаты встречи Порошенко с делегацией Бундестага

Odessa Daily

3 февраля 2016 в 08:24

Президент Украины подчеркнул важность поддержания санкционного давления на Россию

Стали известны результаты встречи Порошенко с делегацией Бундестага

Во вторник, 2 февраля, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией комитета по делам ЕС немецкого Бундестага во главе с главой комитета Гюнтером Крихбаумом в рамках визита немецких депутатов в Украину.

"Глава государства выразил благодарность за пристальное внимание Бундестага к вопросу мирного урегулирования ситуации на Донбассе и поддержку Украины в противодействии российской агрессии, восстановлении территориальной целостности", - сообщила вечером 2 февраля пресс-служба главы государства.

Отмечается, что президент подчеркнул важность поддержания санкционного давления на Российскую Федерацию.

"Санкции являются эффективным механизмом, который побуждает Россию выполнять Минские договоренности", - цитирует пресс-служба слова президента.

Кроме того, глава государства положительно оценил результаты переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине 1 февраля 2016, которые "подтвердили общность видения сторон по имплементации Минских договоренностей и продолжения санкций".

В свою очередь представители немецкой делегации подтвердили, что санкции "работают". По словам Крихбаума, "Украина может рассчитывать на полную поддержку Германии". Также он заверил, что санкции останутся в силе до тех пор, пока официальная Москва не выполнит "минские договоренности".

Во время встречи президент подчеркнул важность введения Евросоюзом безвизового режима для украинцев. При этом Порошенко в контексте энергетического сотрудничества отметил, что украинская сторона "рассчитывает на солидарность Евросоюза по проекту "Северный поток-2".

1 февраля состоялась встреча Порошенко с Меркель, в ходе которой обсуждался вопрос антироссийских санкций.

Санкции Запада против Москвы были введены в 2014 году несколькими отдельными пакетами из-за аннексии Россией украинского Крыма, а позже по причине поддержки пророссийских сепаратистов в Донбассе. В частности, в конце июля 2014 ЕС (а также США) ввели экономические санкции в отношении России, касающиеся энергетической, банковской и оборонной отраслей.

В конце прошлого года США расширили список физических и юридических лиц, в отношении которых были ранее введены санкции за их действия по дестабилизации в Украине. Совет Европейского союза также продолжил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года.

"Зеркало недели. Украина" посвятило российско-украинскому конфликту и последовавшему за ним введению санкций против РФ специальный проект "Похищение Европы". В рамках проведенного исследования журналисты ZN.UA составили карту лояльности стран ЕС к России. Позиции каждого из 28 государств-членов учитывались сквозь призму российской агрессии на востоке Украины и оккупации Крыма.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: Германия; санкции; Порошенко; минские соглашения

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100