Odessa DailyНовости

Стали известны результаты переговоров Трехсторонней контактной группы по Донбассу

Odessa Daily

4 ноября 2015 в 07:37

Во вторник, 3 ноября, состоялась видеоконференция Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе

Стали известны результаты переговоров Трехсторонней контактной группы по Донбассу

Об этом сообщает пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер, озвучив также результаты, достигнутые переговорщиками.

Сообщается, в частности, что участники переговоров довольны темпами отвода с линии разграничения вооружений калибром менее 100 мм, однако призвали ускорить данный процесс.

Трехсторонняя контактная группа также призвала наблюдателей ОБСЕ расследовать факты нарушения перемирия обеими сторонами конфликта и увеличить свое присутствие в Донбассе.

Переговорщики также призвали допустить наблюдателей ОБСЕ на участки российско-украинской границы, подконтрольной боевикам, и ускорить процесс освобождения заложников.

Дарка Олифер: "Завершилась видеоконференция Трехсторонней контактной группы.

Были заслушаны доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров из Совместного центра по контролю и координации сторон.

По результатам полученной информации Трёхсторонняя контактная группа сделала следующие выводы и рекомендации:

1. Отвод вооружений калибром менее 100мм идёт в соответствии с утвержденным планом. С учётом важности отвода этих орудий, призвали ускорить данный процесс.

2. В связи с имеющими место быть единичными случаями нарушений режима прекращения огня со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, обратились к СММ ОБСЕ и СЦКК с призывом расследовать эти факты и прекратить их.

3. Как и было заявлено ранее, призвали увеличить количество наблюдателей СММ ОБСЕ, а также обеспечить их соответствующей техникой - дронами и камерами наблюдения, и поставить этот вопрос на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 4 ноября и на встрече министров иностранных дел стран Нормандской четверки в Берлине 6 ноября.

4. Ускорить реализацию Минских договоренностей об освобождении незаконно удерживаемых лиц.

5. В соответствии с Парижскими договоренностям призвали обеспечить допуск СММ ОБСЕ на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей и неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

6. Дали импульс политической подгруппе ускорить процесс рассмотрения украинской концепции закона о местных выборах.

 7.Приняли к сведению заявление представителя отдельных районов Луганской области о допуске иностранного эксперта по восстановлению водоснабжения в отдельные районы Луганской области".

Напомним, боевики самопровозглашенных ДНР и ЛНР блокируют доступ наблюдателей миссии ОБСЕ к местам отведения тяжелой техники и вооружения.

Как сообщалось, отвод артиллерийского вооружения калибром до 100 мм начался на Мариупольском направлении. Ранее начался отвод артиллерийского вооружения калибром менее 100 мм на Артемовском направлении. В штабе АТО заявляли, что украинские военные завершили отвод за час.

Источник: nv.ua (http://nv.ua/ukraine/events/stali-izvestny-rezultaty-peregovorov-trehstoronnej-kontaktnoj-gruppy-po-donbassu-77893.html)

Метки: Донбасс; ато; ДНР; лнр; контактная группа; минские соглашения