Odessa DailyНовости

США закрыли авиасообщение с Турцией

Odessa Daily

18 июля 2016 в 12:29

Американский авиационный регулятор (FAA) опубликовал уведомление, запрещающее коммерческим и частным самолетам зарегистрированным на территории США летать в Турцию или летать из этой страны в США, сообщает ЦТС со ссылкой на WSJ.

США закрыли авиасообщение с Турцией

Необычайно широкий запрет, объявленный Федеральным управлением гражданской авиации в субботу, отражает серьезную обеспокоенность Вашингтона по поводу безопасности аэропортов в Турции после неудачной попытки государственного переворота в эти выходные.

FAA не указывает, когда запрет будет снят. Агентство также запретило всем турецким авиаперевозчикам и авиакомпаниям из третьих стран полёты в США из Турции.

Этот шаг, по сути, прерывает все авиационные связи между США и Турцией.

FAA сообщает, что следит за развитием ситуации в Турции в координации с Государственным Департаментом и Департаментом по вопросам национальной безопасности США, и "будет обновлять ограничения по мере развития ситуации."

В настоящее время ни одна американская авиакомпания не летала в Турцию, но авиакомпания Turkish Airlines выполняла прямые рейсы по нескольким маршрутам в США, в том числе в Атланту, Бостон, Чикаго, Хьюстон, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Вашингтон. После запрета от FAA авиакомпания не сможет выполнять рейсы по любому из этих направлений, пока ограничение не будет снято, что может занять несколько дней, недель или даже месяцев.

Как сообщал ЦТС, украинские авиакомпании продолжают выполнять (http://cfts.org.ua/news/2016/07/16/ukrainskie_aviakompanii_prodolzhayut_vypolnyat_reysy_na_kurorty_turtsii_35183) рейсы на курорты Турции. Кроме того, по данным онлайн-табло аэропортов "Борисполь" и Львовского аэропорта, вохобновлены рейсы в Стамбул.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/2016/07/17/ssha_zakryli_aviasoobschenie_s_turtsiey_35193)

Метки: авиация; турция; сша