Odessa DailyБизнес

США лишили Россию торговых льгот

Odessa Daily

4 октября 2014 в 17:19

США исключили Россию из списка развивающихся стран, в отношении которых они применяли пониженные таможенные тарифы в рамках Генеральной системы преференций

США лишили Россию торговых льгот

Соответствующее заявление президента США Барака Обамы опубликовано на сайте Белого дома, передает "РИА Новости".

"Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность, таким образом, целесообразно прекратить обозначать Россию как развивающуюся страну-бенефициара", - говорится в заявлении.

Согласно документу, решение вступило в силу в пятницу.

В мае Обама уведомил конгресс о предстоящем отзыве торговых льгот в отношении России, действовавших в соответствии с Генеральной системой преференций.

Как заявляли в российском Минэкономразвития, это не повлечет существенных изменений в динамике и структуре российского экспорта, но скажется на американских компаниях, которые благодаря этим льготам могли экономить на покупке редких или отсутствующих на рынке США сырьевых товаров.

Генеральная система преференций США сейчас действует в отношении примерно 100 стран, прежде всего ряда африканских, латиноамериканских, ближневосточных, балканских и постсоветских стран.

Из крупных экономик Генеральная система преференций США применяется в отношении Индии, Индонезии и Южной Африки.

Напомним, США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Источник: www.epravda.com.ua (http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/10/4/495681/)

Метки: Россия; сша; отмена льгот