Odessa DailyНовости

США и Дания совершат наблюдательный полет над Россией

Odessa Daily

4 мая 2015 в 09:33

Полет над территорией РФ будет проходить в рамках Договора по открытому небу

США и Дания совершат наблюдательный полет над Россией

Начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков сказал, что представители США и Дании выполнят наблюдательный полет над территорией России на американском самолете наблюдения Boeing ОС-135B.

"В период с 4 по 8 мая в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Дании выполнит наблюдательный полет над территорией РФ на американском самолете наблюдения ОС-135B с аэродрома в Хабаровске", - сообщил Сергей Рыжков.

Также на борту ОС-135B будут находиться и российские специалисты, которые будут контролировать соблюдение всех согласованных параметров наблюдательного полета.

"Самолет наблюдения ОС-135B относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование не технических средств, не предусмотренных договором", - подчеркнул начальник Центра.

Ранее наблюдательный полет над территорией РФ совершили представители Норвегии и США. 

По материалам: ТАСС

Источник: zn.ua (http://zn.ua/WORLD/ssha-i-daniya-sovershat-nablyudatelnyy-polet-nad-rossiey-175044_.html)

Метки: Россия; сша; дания; полет