Odessa DailyНовости

Спецслужбы пресекли планы одесских сепаратистов по созданию очередной недореспублики – «БНР»

Odessa Daily

30 апреля 2015 в 08:05

Прогнозы группы «ИС» относительно того, что Одесский регион может стать одним из самых кризисных из-за действий сепаратистов, похоже, сбываются

Спецслужбы пресекли планы одесских сепаратистов по созданию очередной недореспублики – «БНР»

Как мы сообщали ранее, адепты так называемой «Народной рады Бессарабии» при поддержке российских кураторов (мы приводили схему работы этой организации) давно мутят воду. Твердят уже знакомую мантру о правах на самоопределение, «всестороннее развитие региона, национальных языков, образования, культур и самобытности» (не такие ли слова звучали в отношении Крыма весной 2014-го?). А также провозгласили «манифест» (цитату из него мы и привели выше). Также в этом, с позволения сказать, документе, есть угроза: мол, в случае вступления Украины в НАТО «мы оставляем за собой право на самоопределение Бессарабии». Также знакомый политический рефрен – не нужно быть политологом или аналитиком, чтобы понимать, чьи именно бело-сине-красные уши торчат из раскручивания темы «самостоятельной» Бессарабии.

Так же, как и из постоянных диверсий и взрывов, с помощью которых злоумышленники также пытаются раскачивать ситуацию в городе и области.

Особенно активизировались сепаратисты-массовики – силовики уже устали разгонять недомитинги, тема которых – истеричные вопли о тех же «самоидентичности и самоопределении» национальных общин.

Сейчас в руки к силовикам попала стайка более крупной рыбы – задержана целая диверсионно-разведывательная группировка, конечной целью деятельности которой было создание так называемой БНР – «Бессарабской народной республики».

29 апреля сотрудники спецслужб при содействии общественной организации Оберіг пресекли деятельность преступной группы, которая существовала под рабочим названием «Бессарабия». Об этом говорится в сообщении на странице организации в Facebook.

«Предполагалось, что группа станет идеологической подосновой для ранее задержанной группы, состоящей из "православных казаков", которые планировали убийства активистов и одесского депутата, а также вооруженный захват объектов и подрыв мостов в Маяках и Затоке для отделения юга Одесской области. Члены группы вербовали жителей Одесской области и планировали объявить об автономии Бессарабии. Деятельность диверсантов регулировалась из РФ, а команды передавались через находящихся в розыске одесситов, которые сейчас скрываются на территории оккупированного Крыма», - говорится в сообщении организации, которая является активным борцом с сепаратистскими настроениями в Одессе, ставшей эпицентром информационной войны с пророссийскими провокаторами.

При обыске изъяты документы, оргтехника, и даже карты так называемой "Бессарабской народной республики". Также интересно было бы узнать содержание изъятой переписки с заказчиками. Кроме прочего, у задержанных изъяты наличные деньги, которые поступали как оплата в том числе за проведение проплаченных митингов и акций. «Задержано более десяти человек. Больше подробностей, как только операция будет завершена. Одесса - Украина!», - отметили в «Обериге».

Позже стало известно, что среди задержанных оказался сотрудник СМИ. Предвидя всевозможные спекуляции на тему вмешательства спецслужб в работу прессы и наступление на глотку гласности и демократии, одесская журналистка Вера Запорожец отметила:

«Всем переживающим за «коллегу-журналиста», которого задержали среди прочих, хочу сказать, что человек, получающий деньги из соседнего государства за прославление будущей автономии, точно не журналист. И бить их никто не будет. Очень надеюсь увидеть их целыми в суде».

Как отмечали ранее координаторы «ИС», одесситы уже явно устали от постоянных волнений в городе. Причем тенденция такова: люди испытывают раздражение от неадекватной активности различных организаций, несмотря на их политический окрас и идеологическую платформу. Люди попросту устали от волнений, им закономерно хочется стабильной и спокойной жизни. Тем более, перед глазами одесситов (как и всех украинцев) – живой пример того, к чему приводит создание так называемых «республик»…

«ИС»

Источник: sprotyv.info

Метки: Одесса; бессарабия; сепаратисты; диверсии

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100