Odessa DailyНовости

Спецбатальон ДНР «Леший» надеется только на ввод миротворческих сил России

Odessa Daily

22 июля 2014 в 08:20

Командир одного из подразделений ЛНР утверждает, что его подразделение готово и дальше «оборонять» Луганск, при условии миротворческой поддержки России

Спецбатальон ДНР «Леший» надеется только на ввод миротворческих сил России

На днях «Газета.Ru» сообщила о расколе между крупными подразделениями ополченцев: Валерием Болотовым, которому подчиняется батальон «Заря», и спецбатальоном «Леший». Об этом говорили даже отдельные ополченцы. Но сам Леший опровергает эту информацию, сообщает Газета.ру

По его словам командиры всех созданных в Луганске батальонов поддерживают друг друга, хотя тесного взаимодействия все же нет. Ситуация для ополченцев сейчас «стабильно тяжелая», - украинские войска подтянули в Луганскую и Донецкую республики огромное количество и техники, и живой силы.

Сейчас в районе Луганска порядка 150 единиц украинской бронетехники – танков, БТР, боевых машин пехоты, там же около шести установок «Град», минимум два «Смерча», тяжелые артиллерийские орудия «Нона». По данным разведки ополченцев, в район Луганска прибыли две установки «Точка». Практически вся техника стянута в период перемирия, которое объявлял Киев. Ополченцы утверждают, что более 90% вооружения – трофейное, взятое в бою, откуда появились еще 10% предусмотрительно не сообщается.

Леший признался, что все подразделения получают помощь из ближнего зарубежья. Из России, например, шлют помощь из Московской области, Краснодара, Тюмени, других регионов.

«Наше направление долгое время находилось в блокаде, близлежащие таможенные пункты были заблокированы украинскими войсками, и ни одна машина, ни один автобус не могли пройти через эти рубежи. Сейчас поток поддержки налажен. Несмотря на заявления киевских властей, мы продолжаем контролировать ряд пограничных пунктов, через которые проходят поставки», - поясняет командир батальона.

По словам командира ополченцев он ждет от России «хотя бы введения миротворческих батальонов». В это же время со Стрелковым у его батальона никакого подчинения нет, Стрелков – значимая фигура в Донецке, Болотов – в Луганске.

фото: i1.ytimg.com

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; Луганск; леший; Донбасс; лнр; миротворцы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100