Odessa DailyНовости

Создатель Интернета призвал к созданию сетевой «Хартии вольностей»

Odessa Daily

28 сентября 2014 в 08:25

Британский ученый, изобретатель World Wide Web Тим Бернерс-Ли заявил в минувшую субботу, что свобода в Интернете находится под угрозой со стороны правительств и корпораций, заинтересованных в контроле Интернета

Создатель Интернета призвал к созданию сетевой «Хартии вольностей»

Об этом в воскресенье пишет Agence France-Presse.

Тим Бернерс-Ли, ученый, который изобрел всемирную паутину 25 лет назад, призвал к созданию билля о правах, которые гарантировали бы независимость в Интернете и могли обеспечить конфиденциальность пользователей.

«Если компания может контролировать доступ к Интернету, если они могут контролировать, на какие сайты вы ходите, то они имеют огромный контроль над вашей жизнью», – сказал Бернерс-Ли в Лондоне на фестивале, посвященном будущему Интернета.

«Если правительство может блокировать, например, страницы политической оппозиции, то они могут дать вам притупленный взгляд на реальность, чтобы сохранить себя у власти», – подчеркнул ученый.

«Внезапно возможность злоупотреблять открытостью Интернета стала настолько заманчивой как для правительства, так и для крупных компаний», – отметил создатель Всемирной паутины. 

«Я хочу паутину, где за мной никто не шпионит, где нет цензуры», – сказал Бернерс-Ли.

Ученый добавил, что для того, чтобы оставаться «нейтральной средой», интернет должен отражать все человечество, в том числе и «ужасные материалы».

Бернерс-Ли в свои 59 лет является директором консорциума World Wide Web, органа, который разрабатывает руководящие принципы для развития Интернета.

Он призвал к созданию интернет-версии «Великой хартии вольностей», английского устава 13-го века, прописывающего гарантии основных прав и свобод.

Обеспокоенность по поводу неприкосновенности частной жизни и свободу в Интернете увеличилась на волне публикаций материалов о проведении массового государственного мониторинга онлайн деятельности бывшим сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/technopolis/sozdatel_interneta_prizval_k_sozdaniyu_setevoy_khartii_volnostey/)

Метки: интернет; контроль; цензура; хартия