Odessa DailyНовости

Создатель фильма Би-би-си о малайзийском "Боинге" заявил, что поддерживает официальную версию гибели лайнера

Odessa Daily

25 апреля 2016 в 17:52

В понедельник, 25 апреля, Би-би-си сделала официальное заявление относительно передачи из серии «Теории заговора» (Conspiracy Files), которая выйдет в эфир 3 мая.

Создатель фильма Би-би-си о малайзийском Боинге заявил, что поддерживает официальную версию гибели лайнера

Она посвящена расследованию причин крушения в июле 2014 года на востоке Украины «Боинга» компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.
Вот текст заявления:
«Газета Sunday Express неправильно изложила содержание программы. В отличие от того, что утверждается в ее заголовке, эксперты на самом деле назвали в программе маловероятными утверждения о том, что МН17 был сбит украинским боевым самолетом, потому что эти самолеты не могут летать на такой высоте.
В этом беспристрастном документальном фильме сбалансированно изложены противоречащие друг другу утверждения о судьбе рейса, в том числе свидетельства как за, так и против теорий, затрагивающих Россию, Украину и ЦРУ.
В фильме также подробно рассмотрены результаты официального расследования правительства Нидерландов, которое дает убедительные доказательства того, что самолет был сбит мощной ракетой земля-воздух».
Заявление было сделано в связи с тем, что в британской, российской и украинской прессе растиражированы сообщения из британских газет, согласно которым авторы программы Би-би-си якобы установили причастность к катастрофе «Боинга», украинского истребителя, ЦРУ или голландских спецслужб.
Однако автор программы Майк Рудин в интервью Русской службе Би-би-си сказал, что «претендующая на сенсацию утечка» — всего лишь одна из многих версий, изученных создателями Conspiracy Files.
«В программе мы рассматриваем много разных теорий о том, что же случилось. И одна из теорий, которая как раз исходит из России, заключается в том, что бомба, или даже две, были заложены на борту самолета, выполнявшего рейс MH17. Но это весьма маловероятно. По обломкам лайнера видно, что воздействие было извне. То есть все говорит о том, что это был взрыв ракеты снаружи, а не устройства на борту», — заявил Рудин.
«Если суммировать все то, что нам рассказали очевидцы, то их свидетельства подтверждают официальную версию, которая гласит, что „Боинг“ был сбит „Буком“ российского производства, пушенным с территории, контролируемой повстанцами», — добавляет британский журналист.
Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/216032-sozdatel-filma-bi-bi-si-o-malajzijskom-boinge-zayavil-chto-podderzhivaet-oficialnuyu-versiyu-gibeli-lajnera)

Метки: фильм; гибель лайнера