Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Современные разговоры в Музее современного искусства

Юлия Жаркова

6 марта 2013 в 00:30

Обсуждение выставки "Modern talking" в музее современного искусства

Современные разговоры в Музее современного искусства
Нет, все же обязательно, всякий раз, хочется понять и порой  простить художника! А что же художник имел в виду?!
Куратор проекта Modern Talking, Сергей Бакуменко, предупредил всех зрителей, что они смогут спокойно спать по ночам, поскольку молодые участники этого проекта старались высказываться максимально понятно. "Мозг - это та часть Вас, которая нечувствительна," - развивал дискурс искусствовед Михаил Рашковецкий. Потому, как и следовало ожидать, фокус внимания зрителя лежал далеко за поверхностью изображений, представленных на выставке, и все больше тяготел к центру тяжести произведения - то есть к ее смыслу.
Взять к примеру работу Андрея Казанджия, с тремя пакетиками чая. Жизнь и смерть - в одном стакане чая - "просто добавь воды".
В общем, в этом проекте участвовали работы близкие к концептуалистской традиции, а в Одессе концептуализм начался и принимал интереснейшие формы как раз в 80-е, когда люди - все и каждый, обречены были слушать песни дуэта "Modern Talking". Такой вот каламбур получился, а выставка - с одной стороны, безусловно, contemporary, но с другой - все же, 21 век, и потому, сугубо календарно - modern.
Метки: юлия жаркова; михаил рашковецкий

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100