Odessa DailyМнения

Сослуживец узнал голос Хмурого на переговорах по транспортировке «Бука»

Odessa Daily

26 апреля 2017 в 11:15
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Бывший сослуживец полковника в отставке Сергея Дубинского, который, по данным группы Bellingcat, отвечал за доставку в Донбасс «Бука», сбившего малайзийский «Боинг», узнал голос Дубинского на записи радиоперехвата.

Сослуживец узнал голос Хмурого на переговорах по транспортировке «Бука»

Об этом пишет «Новая газета».

В октябре 2015 года Служба безопасности Украины опубликовала радиоперехват между Хмурым и Бурятом. Перехват был записан в день крушения самолета. Из записи следует, что зенитный ракетный комплекс «Бук» был доставлен из России на территорию Украины.

Bellingcat позднее выяснила, что Хмурый — это Сергей Дубинский.

«Новая газета» связалась с Сергеем Тиуновым, который сообщил, что служил с Дубинским в Афганистане. Во время войны на востоке Украины Тиунов участвовал в освобождении украинских пленных из ДНР и встречался с Дубинским. Тиунов выступал от украинской стороны, Дубинский от ДНР.

Тиунов также рассказал, что на записи СБУ, скорее всего, звучит голос Дубинского.

«Будем говорить так: человек, который в записях СБУ подписан как боевик Хмурый, очень сильно похож на Дубинского. Я допускаю, что это именно он», — сказал Тиунов.

Также он рассказал о разговоре с Дубинским по поводу сбитого самолета.

«В ответ я не сдержался: но пассажирский самолет-то по-бандитски сбили вы! — вспоминает Тиунов. — Я видел по лицу, как его это задело, он воспринял очень лично. Сказал: "Ты же не считаешь, что это я сделал [сам]? " А потом показал пальцем наверх: "Это же сделали уроды из Москвы!» — приводятся его слова в статье.

Малайзийский «Боинг» был сбит на территории, подконтрольной ДНР, 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек.

Источник: polit.ru

Метки: Теги; боинг; сбитый боинг

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100