Odessa DailyНовости

Сорос: «Украина заслуживает на снижение долгового бремени»

Odessa Daily

13 августа 2015 в 15:45

Миллиардер, финансист и филантроп Джордж Сорос считает, что Украина заслуживает на снижение своего долгового бремени. Его слова приводит пресс-служба Министерство финансов Украины.

Сорос: «Украина заслуживает на снижение долгового бремени»

«Украина, находясь в условиях войны за целостность территорий, постоянно борется за проведение структурных реформ. Это заслуживает принятия решения об уменьшении долгового бремени страны», — приводит ведомство его слова, которыми он прокомментировал текущую ситуацию на переговорах Украины со Специальным комитетом кредиторов.
Сорос также отметил, что на позицию кредиторов в большей степени влияют обычное для инвесторов нежелание терять собственные деньги. Объективным же, по мнению финансиста, является признание того факта, что для оздоровления украинской экономики уменьшения тела частного долга является крайне необходимым.
Миллиардер также опроверг тезис о закрытии доступа к международным рынкам финансирования для Украины в случае объявления технического дефолта, подчеркнув, что возможность делать частные заимствования страны, как правило, получают уже год или два спустя.
Как уточнила в своем Twitter министр финансов Наталия Яресько эти тезисы Сорок опубликовал в своей колонке для The Wall Street Journal 12 августа.
Ранее в этом году Сорос заявил, что если западные страны помогут Украине с сектором частных инвестиций, то он готов проинвестировать в нашу экономику 1 млрд долларов.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/204415-soros-ukraina-zasluzhivaet-na-snizhenie-dolgovogo-bremeni)

Метки: Украина; долги; Сорос