Odessa DailyНовости

Социолог опровергла Азарова: Майдан представляет всю Украину

Odessa Daily

23 января 2014 в 13:35

Если власть применит против митингующих оружие, масштабы сопротивления возрастут

Социолог опровергла Азарова: Майдан представляет всю Украину

Об этом сказала "Голосу Америки" директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Если этот силовой сценарий будет продолжаться, я думаю, что Майдан будет разогнан с кровью, с силой, но начнется партизанская война. Партизанская война по всей - ну, по крайней мере по Западной Украине, по Центральной это начнется", - сказала она.

По ее словам, люди не очень склонны к участию в силовых акциях:

"Например, в вооруженных объединениях готовы участвовать 0,9 процента. Но с другой стороны, это немало. Это более 300 тысяч человек", - говорит Бекешкина.

"В Западной Украине это более трех процентов. Западная Украина станет для власти Вандеей. В Украине насадить авторитарный режим можно только с помощью кровавой диктатуры, и то не везде", - считает социолог.

Бекешкина выразила подозрение, что этот сценарий нарастания агрессии, эскалации насилия пишется не в Украине:

"Потому что никому в Украине он не нужен, в том числе Виктору Федоровичу Януковичу. Но вокруг него сейчас, очевидно , взяла верх команда, которая ведет Украину к катастрофе" .

Социолог также опровергла заявление премьера Азарова о том, будто Майдан представляет, как он сказал, "только три западные области".

"Майдан представляет, конечно, всю Украину, хотя больше там людей с Запада и Центра. Но там есть также люди с Востока. А вот на антимайдане людей с Запада и Центра очень мало".

Как известно, согласно данным социологов, в акциях протеста на Евромайданах наиболее активно участвуют жители Запада - 26%, Центра - 15 % (в Киеве - 39%) и значительно меньше - на Юге (5.5%) и Востоке (3%).

В акциях Антимайдана участвует незначительная часть населения Украины: 0,6 % - на Западе, и почти по 3% в Центре, на Юге и Востоке.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что на Антимайдане присутствуют люди из всех областей, а на Майдане - из нескольких.

Источник: www.pravda.com.ua (http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/01/23/7010911/)

Метки: азаров; социология; Евромайдан