Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Социальные магниты не для холодильника

Юлия Жаркова

2 июля 2013 в 21:46

"Социальный магнетизм", проект Мирослава Кульчицкого в музее современного искусства а Белинского, 5, примагнитил самых социально - и - художественно-активных художников Одессы. Контепморари-художников.

Социальные магниты не для холодильника

Они и рассказали нам о чуде ветряных флюгеров, которые указывают, в каком направлении надо "держать нос по ветру" (инсталляция Вадима Бондеро), в чем разница между бабушкой из родных селений и ее отношениями с коровами и просветленной бабушкой из Индии, почитающей священных коров; как знаменитые старбакс влияют на среду музыкантов-художников-писателей и простых смертных; как вызвать дух писателя при помощи спиритичского столика и свечи; о людях в толстых золотых цепочках или внутри китайских гексаграмм, борьба с Медгерменевтикой на уровне  веских книжек на подоконнике   и многое другое.
Итак, социум вовсе не так страшен, если подойти к его существованию творчески, свободно, как художник. Может, в ходе приближения к социуму пропадет ужас и  неприятие, уступив дорогу неизмеримой радости от стольких, на первый взгляд, невзрачных, источников вдохновения.