Odessa DailyБизнес

СМИ узнали, сколько стоит "откосить" от армии в разных городах Украины

Odessa Daily

20 октября 2015 в 10:03

За время проведения шести волн мобилизации в Украине были разоблачены десятки военных комиссаров и медиков, которые за деньги "освобождали" военнообязанных от службы

СМИ узнали, сколько стоит откосить от армии в разных городах Украины

Газета "Сегодня" выяснила, сколько стоит "откосить" от армии в разных городах Украины.

В Киеве в прошлом месяце был задержан сотрудник военкомата, который предлагал призывнику свою "помощь" в освобождении от призыва на срочную военную службу в Вооруженных силах Украины.

Свои услуги взяточник оценил в 1,5 тыс. долларов. Подобные расценки действуют не только в столице, но и в некоторых городах Украины, например, в Житомире.

В то же время, в Одессе подобная услуга стоит от 10 до 20 тысяч гривен.

Как пишет издание, прямо в очередях на медкомиссию в Одессе работали "помощники", которые за определенную сумму подсказывали, как получить липовый диагноз и уклониться от мобилизации. Дороже всего "стоит" болезнь сердца. В среднем "белый билет" обходился одесситам в 15 тысяч гривен.

Многие военкомы и медики, учитывая колебания на валютном рынке, взятки стали брать в долларах. Так, в Запорожье за $500 можно навсегда забыть об армии. Столько же стоит подобная услуга и во Львове.

В мае в Запорожье во время получения взятки задержали врача военного комиссариата. Мужчина предлагал призывника "откосить" от службы за 500 долларов. С такой же взяткой задержали сотрудника одного из запорожских военкоматов на прошлой неделе.

Такие же расценки действуют и в Винницкой области. В мае СБУ совместно с военной прокуратурой провели в области операцию по задержанию майора военкомата.

"Начальник отделения межрайвоенкомата города Могилев-Подольский незаконно получил от местного жителя 500 долларов США за отсрочку от мобилизации на один год. 21 мая этого года правоохранители задержали злоумышленника после получения денег в его собственном автомобиле", – сообщает пресс-служба СБУ.

Также отмечается, что жители маленьких городов платят в гривнах.

Военнообязанные, проживающие в небольших городах, могли откупиться от службы всего за 6 тысяч гривен. Несколько месяцев назад СБУ в Днепропетровской области задержала "на горячем" заместителя военного комиссара Васильковского района. Старший лейтенант за 6 тысяч предлагал военнообязанным избежать мобилизации.

В Сумской области "откосить" от армии можно за 300 долларов и 4500 гривен. Именно столько от местного жителя требовал главный специалист объединенного городского военного комиссариата.

А в Бердичеве военкомы довольствовались и меньшими суммами. 24 июня задержали сотрудников военкомата, которые выдавали "белый билет" за пять тысяч гривен.

За деньги можно не только откупиться от службы, но и получить отсрочку и за это время накопить необходимую сумму для взятки. Так, несколько месяцев назад в Запорожье задержали военкома, который выдавал отсрочки от призыва в армию на полгода всего лишь за 2 тысячи гривен.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны уволит всех военкомов, призывавших в армию пьяниц и наркоманов. 

Источник: obozrevatel.com

Метки: взятки; армия; военкоматы

Odessa Daily


Новости по теме

24.06.15 в 07:32 Военкоматам разрешили изымать автомобили для военных у чиновников, предприятий, организаций и простых граждан

18.12.17 в 20:12 Минобороны не успевает использовать предусмотренные на развитие армии 10 млрд гривень – Гриценко

25.07.17 в 14:38 Летом в Одесской области в Нацгвардию призовут 70 мужчин

30.06.17 в 17:04 Полторак обещает адекватную реакцию на российские учения у границы

19.06.17 в 15:48 Тымчук раскрыл детали готовящегося закона о деоккупации Донбасса

05.06.17 в 17:46 Украина усилила контроль за воздушным пространством и на границе

30.05.17 в 13:38 В Украине стартует призыв офицеров запаса, приказ министра обороны уже подписан

06.02.17 в 09:51 Если Украина хочет хороших военных, нужно обещать им не только флаг и гроб - Цви Ариэли

02.02.17 в 16:12 Украинских бойцов заставляли подметать лес, а на базу Нацгвардии пускали кого попало - Цви Ариэли

22.01.17 в 15:35 Крым. Начало

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100