Odessa DailyНовости

СМИ: Костусев набирает валютные кредиты не хуже Гурвица

Odessa Daily

17 января 2013 в 17:18

Одесситы еще помнят пламенные речи бывшего преподавателя марксизма о вреде валютных кредитов, которые так любил набирать прежний мэр. Речи, кстати, правильные, и не Костусевым придуманные.

СМИ: Костусев набирает валютные кредиты не хуже Гурвица

Проблема валютного кредита, напомним, в его непредсказуемости. За счет падения курса гривны сумма к выплате может в разы превысить полученную сумму, что и произошло по кредитам Гурвица. А доходы горсовета жестко привязаны к гривне. Поэтому падение ее курса легко может привести к дефолту.


Костусев согласился взять два кредита МБРР. Срок погашения – до 2027 года. Как понимает любой житель Украины, еще не ставший мэром, за этот период курс гривны просядет во много раз, а сумма кредита пропорционально вырастет. За счет кредита, горсовет проведет “реконструкцию” ливневого коллектора в районе Аркадии. За 60 млн грн реконструируют всего 1.6км. В чем же заключаются столь фантастически дорогие работы? На нескольких участках, где уклон коллектора не является оптимальным, его заменят на пластиковую трубу. Зачем-то добавят изоляцию раствором. И все.

Причем, выигравшую тендер компанию бесцеременно послали, а через несколько месяцев заменили на компанию с более дорогим предложением. По другому тендеру, за 68 млн грн открытым способом проложат 3.4км пластиковой трубы диаметром 1м.На этом фоне чуть ли не серьезно выглядит строительство двух КНС на 2.5 и 4.5МВт за 203 млн грн.

Источник: hrabro.com (http://hrabro.com/26859)

Метки: кредиты; алексей костусев; Эдуард Гурвиц