Odessa DailyНовости

СМИ: экспертиза определила, что в Немцова стрелял Заур Дадаев

Odessa Daily

9 марта 2015 в 14:02

Непосредственным исполнителем убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, по предварительным данным, был экс-заместитель командира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев.

СМИ: экспертиза определила, что в Немцова стрелял Заур Дадаев

Такую информацию транслирует «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
«Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев», — сказал источник.
По словам собеседника, на 100% это можно будет утверждать лишь после обнаружения оружия убийства. Сам Дадаев пока неохотно общается с представителями следствия.
«Из его скупых показаний следует, что организатором преступления был он», — сказал источник.
Согласно одной из версий, мотивом убийства политика «могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама», сообщил собеседник.

«Вместе с тем, правоохранительные органы зафиксировали зарубежные контакты подозреваемых в убийстве Немцова, поэтому версия о зарубежном следе также активно прорабатывается», — утверждает источник.
В свою очередь издание «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что по делу об убийстве Немцова в Чечне были задержаны еще два человека Задержание якобы произошло 8 марта в Шелковском районе Чечни. По словам источника, один из задержанных является родственником высокопоставленного чеченского силовика.

«Эти люди попали в поле зрения силовиков в связи с отработкой лиц, с которыми в последнее время поддерживали отношения Дадаев и Шаванов. Степень их причастности к убийству Немцова проверяется, идут допросы. Решение о том, выходить ли в суд с санкцией на арест, не принято», — рассказал собеседник издания.
Стоит отметить, что все фигуранты этого дела на момент задержания не работали в силовых ведомствах Чечни.
Как сообщалось, 8 марта Басманный суд Москвы арестовал всех пятерых задержанных по делу об убийстве Немцова. Заур Дадаев и Анзор Губашев арестованы до 28 апреля, а Темерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шагит Губашев -- до 7−8 мая. Примечательно, что еще один подозреваемый — Беслан Шаванов — подорвался в Грозном в момент задержания.
Напомним, в ночь на 28 февраля в центре Москвы был застрелен Борис Немцов, который шел по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой — украинской моделью Анной Дурицкой.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/196600-smi-ekspertiza-opredelila-strelyavshego-v-borisa-nemcova)

Метки: экспертиза; убийство; немцов; заур дадаев