Odessa DailyНовости

СМИ: Байден "жестко предупредил" Порошенко и Яценюка о недопустимости коррупции

Odessa Daily

19 сентября 2015 в 11:57

Издание "Новое время" сообщило, что на брифинге в Белом доме говорили о коррупции в Украине и возможном усилении санкций против России

СМИ: Байден жестко предупредил Порошенко и Яценюка о недопустимости коррупции

Вице-президент США Джо Байден сделал "жесткое и конкретное" предупреждение президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку относительно недопустимости коррупции, сообщило издание "Новое время" со ссылкой на собственные источники в США.

"Белый дом "крайне обеспокоен" тем, что уровень коррупции в Украине не падает. Байден сделал "жесткое и конкретное" предупреждение президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку о том, что дальнейшая поддержка Киева Вашингтоном окажется под угрозой, если ситуация в Украине не изменится", — написало издание.

Об этом заявил на брифинге для журналистов в Белом доме советник Байдена Майкл Карпентер, не уточнив, в чем заключается "конкретное предупреждение".

Также Карпентер заявил, что вице-президент США "опасается, что Минские договоренности еще до конца года будут окончательно сорваны выборами на территориях, подконтрольных сепаратистам". Тревогу Байдена вызывает строительство Россией военной базы вблизи украинской границы. С его точки зрения, это может привести к тому, что конфликт "затянется на годы".

Карпентер подчеркнул, что если использовать 10-балльную шкалу, на данный момент санкции против России находятся на отметке 3 и легко могут быть усилены.

Вчера, 18 сентября, президент Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ в ходе обсуждения вопросов антикоррупционной реформы заявил, что в Украине создана законодательная база для борьбы с коррупцией, на очереди – создание соответствующей инфраструктуры и формирование антикоррупционных кадров.

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/worldnews/Bayden-zhestko-predupredil-Poroshenko-i-YAcenyuka-o-nedopustimosti-korrupcii-98467.html)

Метки: реформы; сша; санкции; Порошенко; байден