Odessa DailyНовости

Следствие по делу Савченко продлено до 13 ноября

Odessa Daily

5 мая 2015 в 16:46

Следствие по делу украинской летчица Надежды Савченко, незаконно удерживаемой в московском СИЗО, продлено на полгода — до 13 ноября 2015 года. Такое решение сегодня принял Следственный комитет России. Об этом в своем твиттере сообщил адвокат Савченко Николай Полозов.

Следствие по делу Савченко продлено до 13 ноября

Кроме того, завтра в Басманном суде Москвы состоятся сразу два судебных заседания по делу украинской летчицы. В 11.30 суд рассмотрит жалобу защиты летчицы на отказ следствия отпустить ее, как делегата ПАСЕ на сессию организации.
А в 14.30 тот же суд рассмотрит вопрос продления меры пресечения для Савченко в виде содержания под стражей до 30 июня нынешнего года. Соответственное ходатайство было подано Следственным комитетом России.
Напомним, что 24 апреля Савченко было предъявлено окончательное обвинение в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении государственной границы РФ.
Надежда Савченко участвовала в проведении антитеррористической операции на Донбассе. В июне прошлого года попала в плен к пророссийским боевикам в Луганской области. А в июле стало известно, что летчицу удерживают в Воронежском СИЗО, откуда впоследствии она была этапирована в Москву.
Несмотря на требования как украинских властей, так и мирового сообщества российские власти отказываются отпускать Савченко на свободу.
В то же время глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Савченко может быть отпущенна на свободу по амнистии.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/199384-sledstvie-po-delu-savchenko-prodleno-do-13-noyabrya)

Метки: суд; следствие; лавров; Савченко