Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

Слава Посторонним В.!

Юлия Жаркова

30 июля 2013 в 23:13

"Слава Фролова груп" - одна из наиболее активных и успешных арт-группировок в нашей стране, и теперь к ней примыкают люди из разных уголков Земли.

Слава  Посторонним В.!

Что за группа такая? Организовала её телеведущая и режиссер, Слава Фролова, она и идейный вдохновитель. В группе более трехсот художников, и все они - самые яркие и талантливые в Украине. В общем, именно на открытии их выставки у нас в Одессе, в музее современного искусства,  я ощутила то, что слегка коснулось меня в детстве и в юности, что понравилось и запомнилось: атмосфера единства, творчества, радости общения и новых знакомств на творческой, несуетной основе, - эта атмосферу можно поймать в Нью-Йорке на выставках в Метропоитан-музее, и еще это когда-то в 90-е было в Париже; это было в Москве и в Питере сохранилось в самой, наверное, явной мере. Культурная прослойка в молодежной среде, равная в своих пропорциях, по сравнению с остальными прослойками, тонкой кожуре яблока относительно самой мякоти яблока - все же обладает гораздо большей силой, когда художники объединяются в общей идее.
Данный проект называется "Посторонние" - название понятнее наверное в контексте, поскольку работы, собранные в экспозицию, довольно хорошо сочетаемы друг с другом, будучи довольно-таки разноплановыми. Думаю, что посторонних не может быть в мире, где царят братство, равенство и свобода, поскольку мир этот един и в нем нет места для всевозможных схем и полочек. Ведь все творчество рождается где-то в пространстве чистой бескорыстной любви, и именно там на страже стоят все те, не чужие друг другу  не посторонние, кто ценят превыше всего новые идеи и полноту бытия.

Метки: юлия жаркова; слава фролова