Odessa DailyАфиша Одессы

Сказочное королевство Шахматного бала

Ирина Лобусова

6 июля 2015 в 16:15

Дамы в ослепительных вечерних нарядах, изысканно- красивые кавалеры, музыка вальса, блеск хрустальных люстр… 3 июля в отеле «Бристоль» состоялся Шахматный бал, который стал настоящим событием в культурной жизни Одессы.

Сказочное королевство Шахматного бала

Бал был особым, в шахматных черно- белых тонах. Особенный дресс- код, визуально напоминающий фигуры шахматной доски, в выборе вечернего наряда позволял проявить изобретательность и фантазию. Ведь самое простое- стандартный набор драгоценностей, и гораздо интереснее- настоящие дизайнерские решения, позволяющие комбинировать самые невероятные аксессуары, вполне уместные в сказочном мире шахматных черно- белых королевств.
Костюмированный шахматный бал был древним изобретением той, давней Одессы, где существовал герцог де Ришелье, где сразу за еще несуществующей колоннадой Приморского бульвара плескалось море, и где существовало огромное количество балов, на которые можно было спешить каждую ночь.
Это было давно. Но осталось в памяти потомков. Осталось как древняя драгоценность, которую однажды извлекаешь из старинной шкатулки, и поражаешься тому, как неожиданно ярко сверкают грани камней. И как удивительно гармонично смотрится она в будущем- все такая же прекрасная, настоящая драгоценность из прошлого, в искусственном мире нано- технологий и 3D – принтера.
Шахматный бал стал именно такой драгоценностью, удачно извлеченной на свет автором и хозяйкой бала Ириной Давыдовой, директором компании «Экспо- виват», которой принадлежит удачная идея возобновления одесских балов.
Ведь если Одесса маленький Париж, если Одесса- культурная столица Украины и очень важная часть мировой культуры, в ней обязательно должно существовать то, что ежегодно, даже ежеквартально существует в Париже, Лондоне, Вене, а именно: культурная традиция ярких светских балов.
С самых первых минут входа в отель это погружение в атмосферу бала было неожиданно приятным подарком. Изысканность, стиль, красота. Что плохого в том, чтобы научиться с достоинством носить длинное бальное платье и танцевать в вечерних туфлях на каблуках под прекрасную музыку современного вальса, погружаясь с головой в мерцающую атмосферу праздника, забыв обо всем?
А как удивительно приятно быть дамой! Именно дамой- не гражданкой, не женщиной, не бизнес- вумен, не творческой личностью, и так далее! Как приятно сменить удобные привычные джинсы, в которых в будние деловые дни носишься по городу, на красивое вечернее платье, в котором автоматически начинаешь вести себя иначе, двигаться с достоинством. В движениях появляется плавность и грация, в глазах- огонь, в мыслях- восторг видеть себя такой. Видеть себя королевой на балу, а не женщиной из делового мира, неким придатком к компьютеру, Интернету и всем прочему, из чего состоит стандартный деловой день.
Я настолько полюбила одесские балы, что давным- давно перестала отвечать скептикам. А зачем отвечать? Бал- это возможность почувствовать себя королевой. Современная жизнь вносит свои коррективы, и бал- это возможность стать королевой в первую очередь для себя.
Шахматный бал был поводом всем превратиться в обитателей сказочного королевства. Почувствовать себя в совершенно другом мире, который разительно отличается от мира, окружающего каждый привычный день.
Для меня этот третий бал был вторым. Я пропустила второй в силу трагических личных обстоятельств.
Но то, как изменился за это время сам бал, стало для меня приятным сюрпризом. Во- первых, стоит отметить удачную организацию: всё с самых первых минут было выдержано в едином стиле- и костюмы девушек на входе, и даже ароматизированные пригласительные ( приятный запах сохранился до сих пор). Во- вторых, было достаточно приятно, что практически все гости выдержали дресс- код. Конечно, были исключения в виде зеленых джинсов и цветных платьев, но в целом большинство гостей отлично умеет читать ( а, главное, понимать) напечатанный текст, и постарались соответствовать своим внешним видом выбранному дресс- коду. В третьих, программа. В этот раз она была довольно удачна. И самым удачным, с моей точки зрения, было то, что каждый из гостей мог присоединиться к танцующим парам. Танцевать на балу могли все гости, кто угодно и как угодно, а не только приглашенные артисты. Еще в программе было достаточно удачное разнообразие. Каждый мог найти для себя что- то интересное. Певица, дегустация элитных вин, выступление фокусника, модное дефиле, танцы- все следовало одно за другим, и было достаточно интересно.
Выступление же фокусника вообще стало приятной неожиданностью, и удачно комбинировало с происходящим, ведь фокусы- волшебство, а как же в сказочном королевстве обойтись без волшебника? Танцы гостей затянулись далеко за полночь- и среди тех, кто побывал на балу, не было ни скучающих, ни равнодушных.
Многие скептики часто задают избитый вопрос ( в котором, честно говоря, нет ничего ни умного, ни оригинального): а какая цель этого мероприятия, этого бала? Если отбросить в сторону благотворительность, какая его цель?
На самом деле ответ достаточно прост. Бал- это определенная культура. Красота этой забытой культуры- и есть цель. Это развитие эстетического восприятия, чувства собственного достоинства, стиля, культуры, красоты. Бал делает всё это доступным во всех сложностях современной жизни. Это своего рода эстетическое воспитание и умение себя вести. Подобная культура всегда учит человека умению одеваться, двигаться, совершенствовать свои манеры. Ведь в бальном платье или вечернем костюме человек уже не будет вести себя так, как в шортах и шлепанцах, или в джинсах. В красивой одежде всегда появляется чувство собственного достоинства, ведь человек всегда видит в зеркале совсем другое отражение, другую грань собственной личности. К сожалению, наших людей надо еще очень долго учить и умению одеваться, и умению себя вести. А для большинства слово «манеры»- это полностью пустой звук. В таком ракурсе именно бал является отличным поводом преобразиться, увидеть себя совершенно другим. Разве это не огромное достоинство и не повод, чтобы попробовать увидеть себя другим? А именно бал, бальная культура преображает человека в эстетическую личность, прививая самые положительные качества и обучая тому, о чем человек и понятия не имел до того.
Даже сейчас в современном обществе для многих такое понятие, как дресс- код, манеры покрыты неизвестностью. Как раз потому, что балы не существовали долгое время. Пласт этой культуры, бальной культуры, был потерян очень долгие годы. Его намерено уничтожали и стирали из памяти. Ведь красивый, гордый, умеющий себя вести человек- это сильный и независимый человек. А очень долгое время в обществе ценились совершенно другие качества.
Бал позволяет человеку оценить то, что раньше оставалось за гранью его понимания. А оценить красоту по достоинству способны те, кто умеет ценить жизнь, наслаждаясь ее каждым мгновением.
Самые ценные и самые хрупкие из которой- это мгновения красоты. Мгновения красоты- это время, наполняющее память. Недаром давно- давно, в те годы, когда балы еще были отчетливо живы в памяти, эмигранты, вынужденные покинуть свою страну, горше и печальней всего вспоминали о балах.
И прекрасные рассказы об этом- в воспоминаниях великих писателей, к примеру, Тэффи ( кстати, посещение бала- отличный повод перечитать классику и сравнить, как это было тогда и как это выглядит сейчас). В ностальгии тех, прежних людей в памяти всегда жили сверкающие балы в величественных залах, ослепительные наряды, бокалы с шампанским, музыка, мириады искрящихся хрустальных люстр.
В те годы, кстати, было гораздо хуже, так как балы были исключительно привилегией дворянского сословия. Сейчас же попасть на бал может любой человек, кто угодно. Привилегия- только эстетическое восприятие, чувство прекрасного и разум.
Каждый волен выбирать сам, кем видеть себя, и в чем видеть себя: в шортах и китайских тапочках, или персонажем сказочного королевства в сверкающем вечернем наряде, для которого не требуется никаких гигантских финансовых вложений, только немного изобретательности и фантазии. Каждый волен выбирать собственный путь, в зависимости от воспитания и разума. И от желания учиться, ведь посещение бала- всегда отличный повод продолжить свою учебу в любом возрасте, хотя бы научившись танцевать.
Сказка в черно- белых тонах, тонах классики, исключительно оригинального и современного стиля, получилась прекрасной. И не важно, что она подошла к своему завершению. Окончание- всего лишь начало нового.
Повод для того, чтобы освободить место для будущей сказки в городе, в котором всегда жили красивые и гордые люди, достойные возрождения полузабытой бальной культуры- самом прекрасном городе на земле, где обязательно должны быть балы.
Ирина Лобусова

Метки: отель бристоль; шахматный бал; бал