Odessa DailyНовости

Скандал вокруг "Оскара" набирает обороты

Odessa Daily

19 января 2016 в 16:17

Американская академия киноискусств намерена внести изменения в отбор номинантов на "Оскар" после того, как ряд актеров призвал бойкотировать премию.

Скандал вокруг Оскара набирает обороты

Причиной недовольства стал тот факт, что среди 20 претендентов в актерских номинациях этого года нет ни одного афроамериканца, то же самое случилось и в прошлом году.

Джада Пинкетт Смит, жена Уилла Смита, заявила, что разочарована тем фактом, что на престижную в мире кино премию на "Оскар" 2016 на этот раз не выдвинуто ни одного темнокожего актера."Может, всем темнокожим стоит воздержаться от посещения Оскара? ", - спросила она в Facebook.

В свою очередь кинорежиссёр, сценарист и актёр Спайк Ли заявил, что отказывается приходить на "Оскар" из-за отсутствия темнокожих актеров среди номинантов.

"Это сложный, но важный разговор, и пришло время больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава ее членов. В предстоящие дни и недели мы проведем оценку системы членства, чтобы привнести столь необходимое разнообразие в нашем составе на 2016-й и последующие годы", - сообщила президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс и добавила что теперь киноакадемики будут обращать внимание на все аспекты - гендер, расу, этническую принадлежность и сексуальную ориентацию.

"Это не является беспрецедентным случаем для Академии. В 60-х и 70-х было важно обращать внимание на молодых номинантов, чтобы оставаться актуальными", - добавила она.

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/culture/_skandal-vokrug-oskara-nabiraet-oboroty/672464)

Метки: кино; оскар; академия киноискусств