Odessa DailyНовости

Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 28.11.2014

Odessa Daily

28 ноября 2014 в 18:39

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 16 часов 28 ноября

Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 28.11.2014

В течение последних трех дней наблюдалось перемещения значительного количества военной техники через н.п. Изварино. В составе колонн зафиксированы 3 танка, 2 БТР, 2 БМ-21 «Град», 121 грузовой автомобиль КАМАЗ, 14 грузовиков другого типа, 3 микроавтобуса, 22 грузовика «Урал» и другая техника. Часть машин перевозила военных. В обратном направлении на территорию России вернулись 47 «Уралов», 51 КАМАЗов, 1 БТР, БРДМ и 2 «Грады». Украинская сторона изучает вопрос о том, не является ли указанная военная техника так называемым восьмым гуманитарным конвоем, который был анонсирован Россией.

На Луганском направлении террористы из РСЗО БМ-21 «Град», артиллерии, минометов, гранатометов и снайперского оружия нанесли удары по опорным пунктам сил АТО под с. Ольховое, Станица Луганская, Макарово, Геевка, Артема, Счастье. Также террористы обстреляли опорные пункты у с.Причепиливка и у Трехизбенка.

На Донецком направлении боевики обстреляли позиции вблизи с.Тоненькое, Пески, Березовое, Новомихайловка, Славное, а также возле с. Шумы и Артемово.

На Дебальцевском направлении позиции сил АТО были обстреляны из артиллерии и минометов вблизи сел Никишино и Орлово-Ивановка. Также из минометов обстреляли блокпост вблизи г. Золотое. В районе Углегорская группа танков боевиков пыталась атаковать позиции сил АТО. Наши военные отбили атаку, уничтожив один танк террористов.

Под Мариуполем террористы обстреляли украинские позиции вблизи сел Талаковка, Гнутово и Черненко. У населенного пункта Гранитное разведывательно-диверсионные группы противника пытались проникнуть на территорию, контролируемую украинским военными. Однако противник был обнаружен нашими военными и понес потери.

За минувшие сутки погиб 1 украинский защитник, еще 3 получили ранения.

Вчера в районе населенного пункта Счастье при попытке пролета над нашими позициями российского беспилотника украинские военные первым залпом из зенитной установки ЗУ-23-2 его сбили. Также вчера вблизи пгт Станица Луганская террористы попытались взорвать автомобиль Госпогранслужбы «Кугуар», в котором следовал пограничный наряд. Для этого боевики использовали радиоуправляемый заряд. Пограничники не пострадали, поскольку бронеавтомобиль выдержал мощную ударную волну.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

В результате обстрела террористами пгт Станица Луганская по направлению Луганская 4 гражданских лица получили ранения. Гранаты попали в магазин строительных товаров, когда там находились посетители. Также вечером, 27 ноября боевики «ЛНР» недалеко от этого населенного пункта обстреляли маршрутный автобус и 2 легковых автомобиля, в результате чего один человек погиб, несколько получили ранения. Обстрел произошел в районе памятного знака князю Игорю, за мостом через Северский Донец, на территории, контролируемой террористами.

Вследствие обстрелов боевиков поврежден газопровод вблизи г.Попасная, что привело к отключению от газоснабжения более 400 абонентов. Постоянные обстрелы со стороны террористов делают невозможным проведение ремонтных работ.

В г.Мариуполь наблюдается массовое возвращение с территории вынужденных переселенцев - граждан Украины. Они рассказывают, что россияне очень негативно относятся к «беженцам из Украины».

За последние сутки количество переселенцев из Донецкой и Луганской области в другие области Украины достаточно высокое и составило около 3 тыс. человек. Всего временно размещено более 490 тыс. Человек.

Пограничным нарядом отдела «Краматорск» во время проверки транспортных средств выявлены и задержаны 3 человека, которых подозревают в причастности к террористической деятельности. Еще одного обнаружили в рейсовом автобусе сообщением «Северодонецк-Луганск» на контрольном пункте «Лисичанск». Задержанных в установленном порядке передали сотрудникам милиции. Также лицо, причастное к террористической деятельности, задержали пограничники отдельного отдела «Великая Новоселка».

Международная поддержка

Сегодня самолет СС-177 «Globemaster III» Королевских Воздушных Сил Вооруженных Сил Канады доставит в международный аэропорт «Борисполь» более 3000 комплектов зимней формы одежды для военнослужащих Вооруженных Сил Украины общей стоимостью около 1500000 долларов.

Сразу после прибытия и разгрузки самолета, непосредственно на аэродроме, состоится передача зимней одежды военнослужащим одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины.

Напомним, что в том числе министр обороны Канады Роберт Николсон объявил о решении правительства страны предоставить Украине военную помощь на общую сумму 11 млн.долларов.США.

Министр иностранных дел Республики Польша Гжегож Схетина заявил, что нет никаких формальных препятствий, которые мешали бы полякам продавать украинцам оружие. «Если со стороны Украины будет такой заказ, причем это касается всех стран НАТО, то украинцы могут это делать, здесь нет никаких запретов».

 

Источник: sprotyv.info

Метки: террористы; перемирие; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

04.03.15 в 08:02 Сводка ИС: под видом «отвода тяжелых вооружений» террористы проводят перегруппировку

17.02.15 в 11:13 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

15.01.15 в 07:26 Сводка ИС: противник сосредотачивает силы в районе н.п.Счастье, в Крыму и в РФ прошли подготовку 3 000 боевиков

09.01.15 в 08:22 Сводка ИС: в «ДНР» создают единую систему снабжения, к н.п.Счастье противник подтягивает артиллерию

08.01.15 в 08:36 Сводка ИС: противник сосредоточил силы на трех направлениях, в Донецке действуют 3 маневренные огневые группы боевиков

07.01.15 в 09:39 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 08

06.01.15 в 07:22 Сводка ИС: в район Донецка противник перебросил танки, под Еленовкой боевики оборудуют укрепрайон

05.01.15 в 07:48 Сводка ИС: близ Шахтерска противник оборудует позиции ПВО, в Зугрэс прибыла партия «кадыровцев»

04.01.15 в 10:58 Сводка ИС: в Донецке идут «разборки» между боевиками, в «ЛНР» готовятся «зачистки»

31.12.14 в 08:48 Сводка ИС: боевики отводят основные силы от Донецкого аэропорта, россияне ищут в «ЛНР» пропавшую «гуманитарную помощь»

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100