Odessa DailyНовости

Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 11.12.2014

Odessa Daily

11 декабря 2014 в 16:12

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 14 часов 11 декабря

Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 11.12.2014

В результате введения режима тишины в Донбассе удалось несколько уменьшить напряжение, но ситуация остается непростой, поскольку террористы нарушают договоренности и продолжают обстреливать позиции наших военных и населенные пункты.

За прошедшие сутки зафиксировано 22 обстрела позиций сил АТО. Мы видим, что количество и интенсивность обстрелов уменьшилась, они имеют преимущественно провокационный характер. Не было зафиксировано ни одного обстрела с применением «Градов». В то же время, на отдельных участках враг применял танки и стволовую артиллерию.

Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Наши военные строго соблюдают режим «тишины» и не отвечают на провокации террористов. В то же время, силы АТО продолжают нести службу и блокируют попытки боевиков проникнуть на подконтрольную украинской власти территорию. Вчера наши военные во время патрулирования обнаружили диверсионно-разведывательную группу противника. Враг атаковал наших воинов, украинские военные уничтожили диверсантов. К сожалению, среди наших военных есть потери.

Самой сложной остается ситуация в районе Бахмутовской трассы. За вчерашние сутки под обстрелы из различных видов оружия попали жилые кварталы и позиции сил АТО в районе с. Крымское и с. Кряковка Новоайдарского района Луганщины. Боевики стреляли по населенным пунктам и нашим блокпостам с применением противотанковых управляемых ракетных комплексов, минометов и танка. Также из автоматического гранатомета террористы обстреляли г.Счастье и из стрелкового оружия - с. Чернухино Попаснянского района.

Боевики обстреляли также позиции украинских военных из танков и гранатометов у с. Сокольники, в районе н.п. Фрунзе и Капитаново. Вблизи г. Счастье террористы дважды обстреляли наш опорный пункт из минометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении террористы из зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия четыре раза обстреливали позиции украинских военных на территории аэропорта. Из гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли опорный пункт вблизи н.п. Авдеевка.

Продолжались обстрелы и на Дебальцевском направлении. Боевики из артиллерии обстреливали опорные пункты сил АТО вблизи сел Каменка и Редкодуб. На этом же направлении, в районе н.п. Малоорловка и Чернухино террористы вели огонь по позициям украинских военных из стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики из гранатометов дважды обстреляли опорный пункт ВСУ у с. Чермалик Тельмановского района. В районе населенных пунктов Гнутово и Талаковка были зафиксированы беспилотники противника.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Бригады «Донецкоблэнерго» восстановили электроснабжение в 20 населенных пунктах Донецкой области, обесточенных в результате обстрелов террористов, в частности, в Тельмановском, Ясиноватском, Артемовском районах.

В общем, за минувшие сутки, благодаря «режиму тишины», инициированному украинской стороной, восстановлены 11 воздушных линий электропередачи, 17 подстанций, 23 кабельно-воздушных линии электропередачи; 172 трансформаторные подстанции, что позволило подключить к электропитанию около 300000 абонентов.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины на освобожденных от террористов территориях обнаружили и обезвредили 65 единиц боеприпасов.

 

Источник: sprotyv.info

Метки: СНБО; Донбасс; ато; сводка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100