Odessa DailyНовости

Ситуация на затопленной после ядерного взрыва шахте в оккупированной Донетчине грозит катастрофой

Odessa Daily

8 сентября 2015 в 17:26

На шахте «Юных коммунаров» в городе Юнокоммунаровск (спутник города Енакиево Донецкой области) украли насосное оборудование, которое откачивает воду с шахты. Об этом сообщил местный житель.

Ситуация на затопленной после ядерного взрыва шахте в оккупированной Донетчине грозит катастрофой

«Это фактически приведет к глобальной экологической катастрофе на всей территории Донецкой области. Существует огромный риск заражения грунтовых вод радиоактивными элементами по всей Донецкой области. На „Юном коммунаре“ 16 сентября 1979 года провели ядерные испытания: на глубине 903 м подорвали ядерный заряд, мощностью в 300 тонн тротила. Сделали это в специально выдолбленном штреке и камере в нем, площадью 2×3 метра. Место взрыва омывается шахтными водами… А водоносные горизонты шахт сообщаются… То есть может произойти загрязнение водоносных горизонтов в регионе Донбасса радиоактивными элементами. Уровень воды на шахте „Юнком“ („Юный коммунар“ — ред.) уже превысил 900 метров, и учитывая то, что шахта своими стоками напрямую связана с шахтой „Юзовская“, это неизбежно приведет к затоплению обеих шахт и попаданию зараженных радиационными отходами вод в бассейн реки Северский Донец. Это бесповоротно приведет к загрязнению грунтовых вод навсегда, так что в ближайшее время Донбасс ждет экологическая катастрофа», — рассуждает бывший горняк, который знает о проблеме не понаслышке.
Справка Евгения Руднева, доктора геологических наук, автора многих работ по гидрогеологии, геофизике, геоэкологии, неоднократно исследовавшего экологическую ситуацию на шахте «Юнком». Эксперимент по ядерному взрыву в шахте «Юнком» назывался «Кливаж» и был направлен на то, чтобы найти способ, как бороться с внезапными выбросами смертельно опасного для человека газа метана в шахтах. Метан побороть не получилось: уже в марте 1980-го на «Юнкоме» произошел выброс метана с многочисленными человеческими жертвами. Эксперимент засекретили. В камеру залили 100 тонн жидкого стекла, чтобы «законсервировать» радионуклиды в горных породах. Ученые из структур Минатомэнерго СССР оценили остаточное радиоактивное загрязнение в 60 кюри (это чудовищно опасно) — за счет очень «долгоживущих» радионуклидов плутония-239 и америция-241. Выработку замуровали, продолжая добывать уголь на других участках «Юнкома». В 2001-м году шахту закрыли — как нерентабельную. Теперь откачка из выработок «Юнкома» воды и регулярные замеры уровня радиации в шахтных водах «Юнкома» обходятся государству примерно 20 миллионов гривен в год.
Фото наземных сооружении шахты «Юнком» reakol.com
Егор КРУШИЛИН, «ФАКТЫ» (Донецк)

Источник: fakty.ua

Метки: донецк; шахта; катастрофа

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100