Odessa DailyБизнес

Система электронного администрирования НДС будет содействовать повышению уровня поступлений налога в бюджет

Odessa Daily

10 октября 2014 в 14:08

Такая система вводится с 1 января 2015 года путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины (п.п. 14 п. 1 раздела І Закона Украины от 31 июля 2014 года №1621-VІІ „Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины”).

Система электронного администрирования НДС будет содействовать повышению уровня поступлений налога в бюджет

Система электронного администрирования НДС будет состоять из трех основных элементов: единого электронного реестра налоговых накладных, из банка, в котором автоматически будут открыты счета всем плательщикам НДС, и из базы данных таможни в части информации об импорте и экспорте товаров. Будет уменьшено число критериев для автоматического бюджетного возмещения. И бюджетное возмещение НДС экспортерам и инвесторам в автоматическом режиме будет осуществляться на месяц раньше, чем сейчас.
Следствием внедрения электронного администрирования станет снижение давления на бизнес, уменьшение влияния человеческого фактора, уменьшение уровня коррупции и объема теневой экономики, повышение уровня поступлений налога на добавленную стоимость в бюджет.
Всего, с начала текущего года налогоплательщики Одесщины направили в бюджет свыше 1,3 миллиарда гривен. Это на 174,5 миллиона гривен больше, чем за 9 месяцев прошлого года.
Пресс-служба Главного управления ГФС в Одесской области

Метки: ндс; электронное администрирование

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100