Odessa DailyНовости

Шуфрич рассказал, о чем удалось договориться с ДНР и ЛНР

Odessa Daily

28 июня 2014 в 06:37

С представителями ЛНР и ДНР сегодня удалось договориться о четырех позициях. Об этом в эфире «Свободы слова» сказал народный депутат Партии регионов Нестор Шуфрич, передает УНН

Шуфрич рассказал, о чем удалось договориться с ДНР и ЛНР

«Больше месяца мы с Медведчуком готовили эти переговоры», — отметил Шуфрич и начал рассказывать, о чем сегодня им удалось договориться с ЛНР и ДНР.

«Первое: мы договорились допустить по периметру противостояния наблюдателей из ОБСЕ. Второе: мы говорили, что надо освободить от содержания протестующими 3 пункта пересечения границы в Луганской области. Пока по этому вопросу договоренностей и компромисса еще нет. Третье: сегодня в процессе переговоров освободили трех человек из Ужгорода из воинской части на улице Горького. Освободили сегодня четырех из восьми наблюдателей ОБСЕ и подняли вопрос освобождения еще четырех наблюдателей, которые еще удерживаются. Поэтому третий пункт — это освобождение заложников. Рассматриваем вариант “все освобождают всех”, то есть, обнуление ситуации.

Договорились уйти от слова “заложники”, а говорить “те, кого содержат с обеих сторон”. Четвертый пункт: решение поддержать мирный план Порошенко. Мы услышали положительный ответ на это, но в ответ (ЛНР и ДНР — Ред.) требуют вывести из Донбасса подразделения батальонов территориальной защиты и подразделения Национальной гвардии как военных формирований. Договорились, что регулярные части украинской армии, штатные подразделения МВД и СБУ, которые всегда находились на Донбассе, могут оставаться на этой территории», — рассказал Шуфрич.

Он подчеркнул, что переговоры должны завершиться оформлением мира.

Источник: news.mail.ru (http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/18701998/?frommail=1)

Метки: нестор шуфрич; переговоры; Донбасс; ДНР; лнр