Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Штурм горсовета: взгляд со стороны

Odessa Daily

26 декабря 2012 в 12:07
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Штурм горсовета: взгляд со стороны

Написал небольшой текст (http://echo.msk.ru/blog/mishajedi/976596-echo/) о штурме одесского горсовета для Эха-Москвы, но потом решил, что кое-какие детали московским читателям глубоко фиолетовы. Поэтому расширил и опубликовал здесь (http://dumskaya.net/post/shturm-gorsoveta-vzglyad-so-storony/author/).
Поводом для написания текста стала новостная заметка чудной российской газеты «Взгляд», которая бодро рапортовала о бунте украинских националистов против переименования улиц. В тексте для российского пользования не упоминались крайне важные аспекты происходящего. Хотелось бы их зафиксировать и пригласить стороны к конструктивной дискуссии. Можно тут, можно на другой публичной площадке.


Во-первых, штурм начался, когда частная охрана горсовета мешала войти в здание не бунтующим националистам, а народному депутату от ВО «Свобода». В Одессе партия набрали всего 6% голосов, но народный депутат остается народным депутатом.


Во-вторых, вместе с ним, видимо за компанию, не пустили представителей одесских предпринимателей, которые договаривались с городским головой о своем участии в сессии еще за две недели до этого.


В-третьих, протестовали не только и не столько против переименования улиц, достаточно дурацкого, надо сказать. На митинге, в том числе, присутствовали защитники детской яхтенной школы и, традиционно, одесского муниципального аэропорта, который данный состав горсовет на каких-то подозрительно невыгодных условиях отдал частной компании практически с нулевым уставным капиталом.


В-четвертых, не упоминают о том, что сессия горсовета повторно отказалась пускать протестующих в горсовет, даже когда милиция (!!! ) договорилась с митингующими о том, сколько людей войдет в стены здания.
Что можно сказать о поведении властей. Во-первых, депутаты, особенно провластное большинство, совершенно безмятежно игнорирует требования и граждан, пока они не поддержаны митингом или протестом.


Во-вторых, существует уверенность в том, что орган власти – это частная лавочка для своих, этакая масонская ложа. Разумеется, в горсовете присутствуют и такие активные и относительно внесистемные деятели как, например, Георгий Селянин. Такие депутаты (честь им и хвала, разумеется) выступают практически на каждой сессии, доказывают свою правоту, а потом сессия в большинстве случаев голосует за первоначальное предложение.

В-третьих, налицо демонизация протеста. Если в России граждан пугают «американскими запродавцами», то в Украине появились фашисты и фашистские недобитки. Так можно называть всех, кто радикально не согласен с мнением властей. Я думал, мне послышалось, когда я услышал, что Костусев сравнивает себя и депутатов с защитниками Одессы в 1941 году. Мол, и там, и там фашисты, а мы не опозорим звания «город-герой».

В-четвертых, костяк протестного движения возглавили националисты. Неприятно осознавать, что реальные рычаги давления на власть получает политическая сила, один из парламентских представителей которой считает слово «жид» вполне печатным и отнюдь не оскорбительным, а другая предлагает сажать в тюрьму за незнание государственного языка. При этом сразу рождается мысль – до чего нужно было довести обычных одесситов, чтобы они шли одним фронтом с украинскими националистами.

И наконец, чем дальше, тем больше упускается возможность мирного разрешения проблем, в том числе коррупционных. И выгодно это только радикалам, причем как среди националистов, так и во власти. Кстати, лично мне кажется, что наибольший отпор «свободовцы» встретят не со стороны одесситов и даже не со стороны Партии Регионов, а от партии «Родина».

Такие же радикалы с ярко выраженной геополитической позицией, пусть и обратной. Свою политическую карьеру хотят начать с ярко выраженного конфликта с действующим мэром, а опираются на протестный электорат и малый бизнес. Только вот своего телеканала у «свободовцев» нет, ну и старшего брата под боком. Так что помощи им ждать неоткуда.

Автор: Михаил Штекель

Метки: Свобода; штурм мэрии