Odessa DailyНовости

Штаб-квартира НАТО впервые будет развернута в Румынии из-за агрессии РФ

Odessa Daily

6 мая 2015 в 07:22

Размещенные Россией в Крыму ракетные системы угрожают безопасности Черного моря, посчитали в НАТО и решили создать в Румынии противоракетный щит

Штаб-квартира НАТО впервые будет развернута в Румынии из-за агрессии РФ

Командование объединенными силами НАТО в Неаполе намерено временно перенести свою штаб-квартиру из этого итальянского города в Румынию. Американский адмирал Марк Фергюссон, возглавляющий это направление, сообщил, что на 12 дней командование передислоцируется в Чинку на юге Румынии.

По словам адмирала, в июне там пройдут учения НАТО с участием 1000 военнослужащих из 21 страны НАТО. Выступая в ходе двухдневного визита в Бухарест во вторник 5 мая, Фергюсон сказал, что штаб-квартира НАТО будет впервые развернута в Румынии.

Около 350 сотрудников Объединенного командования проверят свои способности командовать и контролировать многонациональные учения на передовых линиях развертывания.

Фергюсон заявил, что у НАТО вызывает обеспокоенность размещение Россией в Крыму ракетных систем и самолетов и увеличение числа вооруженных сил, которые, по мнению адмирала, угрожают безопасности Черного моря.

Он сказал, что создаваемый под руководством США противоракетный щит на юге Румынии, который критикует Россия, предназначен для защиты НАТО от нападения с юга.

Ранее ZN.UA писало, что Украине и Румынии следует объединиться для усиления безопасности Черноморского региона. Действенное приобщение ЕС, НАТО и США к делам стратегического характера и вызовов безопасности в Черноморском регионе - в интересах всех сторон, особенно в свете перспективы воплощения РФ доктрины "русского мира".

По материалам: Крым.Реалии

Источник: zn.ua (http://zn.ua/WORLD/shtab-kvartira-nato-vpervye-budet-razvernuta-v-rumynii-alyans-zaschischaetsya-ot-napadeniya-s-yuga-175195_.html)

Метки: Россия; Крым; румыния; нато