Odessa DailyНовости

Широкомасштабная люстрация может начаться уже с завтрашнего дня

Odessa Daily

25 сентября 2014 в 14:00

Закон о люстрации, принятый Верховной Радой 16 сентября, отправлен на подпись Президента Украины Петра Порошенко. Как сообщил спикер парламента Александр Турчинов, он уже завизировал этот документ и направил его главе государства, чтобы «закон уже завтра мог быть опубликованным и вступить в действие».

Широкомасштабная люстрация может начаться уже с завтрашнего дня

Глава Верховной Рады также рассказал, что профильный комитет пытался сорвать принятие закона о люстрации, чтобы им занимался уже новый парламент, однако рабочая группа самостоятельно его доработала и обеспечила принятие документа.
При этом Турчинов отметил, что подписанный им закон полностью соответствует тому, который был принят в парламенте, а каждая его страница завизирована всеми авторами.
В свою очередь министр юстиции Павел Петренко пообещал, что как только закон вступит в силу, его ведомство сразу же начнет его выполнение. Более того, Минюст сразу же обратится к активистам и журналистам для немедленного формирования Общественного совета, который, по закону, будет играть главную роль в процессе люстрации.
Петренко также отметил, что полномасштабная люстрация начнется немедленно, под нее попадут более миллиона чиновников, причем первым делом проверят представителей центральных органов власти.
Напомним, за закон о люстрации, на принятии которого настаивали общественные активисты, Верховная Рада проголосовала 16 сентября. Документ поддержал 231 депутат, и то после нескольких неудачных попыток принять документ.

Источник: fakty.ua

Метки: Верховная Рада; люстрация; закон о люстрации

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100