Odessa DailyНовости

СЭС будет принудительно прививать от гриппа лиц из группы риска

Odessa Daily

23 февраля 2016 в 17:44

В Украине планируют вакцинировать до 75% людей преклонного возраста. В Украине в 2016 году будут принудительно вакцинировать от гриппа лиц из группы повышенного риска. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас, передает "РБК-Украина".

СЭС будет принудительно прививать от гриппа лиц из группы риска

"Мы приняли решение в течение этого года провести в обязательном порядке профилактические прививки против гриппа для лиц повышенного риска из так называемых групп медицинского и эпидемического риска", - сказал он.
К группам медицинского риска относятся лица с высоким риском клинических осложнений: сопутствующими хроническими патологиями дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, почек, другими хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, беременные женщины. К группе эпидемического риска относятся работники медицинской сферы, образования, торговли и транспорта.

Протас проинформировал также, что в 2016 году планируется довести до 75% уровень охвата прививками людей преклонного возраста.

Напомним, ранее сегодня Святослав Протас заявил, что эпидемия гриппа в Украине завершилась.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/346101/)

Метки: прививки; грипп; СЭС; госсанэпидслужба; Святослав Протас