Odessa DailyНовости

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков

Odessa Daily

5 октября 2015 в 13:02

Писатель на литфесте в Одессе сделал комплимент команде Саакашвили

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков

Во время дискуссии на Международном литературном фестивале в Одессе писатели поддержали команду председателя одесской ОГА Михеила Саакашвили в стремлении провести в регионе реформы. Российский прозаик, оппозиционер Михаил Шишкин подчеркнул, что место проведения литфеста – знаковое: Одесса может стать точкой отсчета нового периода:

«Удивительно, что мы собрались именно в Одессе. Мне кажется, что это сейчас ключевое место для нашего общего будущего. Вся наша проблема в нашем общем чудовищном прошлом, из которого все пытаются выползти. Кому-то это удалось, как прибалтийским странам. Украина попыталась выползти, но вот эта лапа ее сразу накрыла. Россия эмигрировала в средневековье. С таким прошлым очень сложно идти в будущее. Я читаю рассказы Чехова и думаю: насколько та Россия с ее земствами была ближе к европейским ценностям, была более развитой страной, чем сейчас. Сталин уничтожил ростки самоуправления, а ведь это – основа демократического общества», - отметил Шишкин. Российский писатель на примере Одессы объяснил, почему самоуправление и реформы в этой сфере столь важны:


«То, что сейчас происходит в Одессе, – это эксперимент: сумеет ли самоуправление провести реформы, показать всей Украине, что да – это возможно. Эта инициатива должна снизу идти. Сверху ничего не будет – все должно идти снизу. Если это удастся в Одессе, в Украине, это будет знаком для русских: смотрите – это возможно! И тогда мы сможем тоже отделиться от прошлого, и каждый пойдет своей дорогой, оторвав это прошлое от себя. А это возможно только через самоуправление и инициативу снизу. И дай Бог, чтобы в Одессе это произошло».

Присутствующий на литературной дискуссии советник Михеила Саакашвили Саша Боровик поблагодарил российского литератора за позитивную оценку работы одесской ОГА, но не согласился с дефиницией.

«Вы пожелали нам успеха – спасибо. Но вы сказали, что это эксперимент. Я хочу сказать, что нам не нравится слово «эксперимент», потому что с нашей точки зрения это не эксперимент, а продолжений той революции, которую Украина начала полтора года назад», – сказал Боровик.

Своеобразным рефери в этой ситуации выступил украинский писатель Сергей Жадан, поспешивший и Боровика утешить, и Шишкина поддержать, и, шутя, оставить заявку на перевод Саакашвили в Харьков:


«Я думаю, ничего плохого в слове «эксперимент» нет. То, что делает ваша команда, – новое для Украины. Мы все внимательно следим за Одессой, переживаем и очень хотим, чтобы у вас все получилось. А когда у вас в Одессе получится, отдайте Саакашвили нам в Харьков: у нас тоже есть много проблем, да и дороги нужно сделать», – отметил Сергей Жадан.

Источник: www.048.ua

Метки: Одесса; Харьков; саакашвили; литературный фестиваль

Odessa Daily


Новости по теме

26.04.16 в 17:56 Саакашвили обратился к Порошенко: В Одессе все признаки контрреволюции и распада государства

12.04.16 в 08:18 Боровик об ультиматуме Саакашвили: «Мы уходим в жесткую оппозицию»

01.04.16 в 09:29 Боровик об увольнении Сакварелидзе: Люди увидят, что контрреволюция на марше, и к выходным начнутся массовые волнения

31.03.16 в 09:58 Саакашвили о назначенном вместо Сакварелидзе прокуроре Одесской области: Стоянов – символ коррупции

24.03.16 в 08:21 Саакашвили: Только дебил может считать, что я приехал в Украину делать деньги (видео)

17.03.16 в 07:51 В Одесской мэрии заправляет настоящая мафия, - Саакашвили

14.03.16 в 10:29 В Одессе люди Коломойского организуют акции против Саакашвили – активист

08.03.16 в 10:19 Саакашвили: Премьер-министр заврался!

22.02.16 в 09:35 Саакашвили может лишиться поста главы Одесской ОГА в начале марта – СМИ

21.02.16 в 09:46 Глава одесской полиции Лорткипанидзе заявил о противодействии со стороны других правоохранительных органов

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100