Odessa DailyНовости

Сергей Тигипко: «Мир превыше всего»

Odessa Daily

16 мая 2014 в 14:26

По инициативе кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко в Запорожье состоялась конференция «Мир и гражданское согласие в Украине». Эта тема за одним столом объединила лидеров общественного мнения из Киева, Одессы, Запорожья, Херсона, Харькова, Днепропетровска, Луганска, Николаева и Донецка.

Сергей Тигипко: «Мир превыше всего»

Сергей Тигипко начал конференцию короткой речью.

«Когда мы начинали избирательную кампанию, мы шли к избирателям с посылами о том, что очень важно поднять экономку Украины. Сегодня на первый план вышли другие лозунги. Сегодня главный вопрос – это вопрос, как достичь мира и согласия. Как показывает мировая практика, все конфликты рано или поздно заканчиваются переговорами, силой нигде не удавалось решить вопросы», - отметил Сергей Тигипко.

Как отметила народный депутат Украины Светлана Фабрикант, на конференции собрались регионы, где больше всего наболевших проблем, а самые актуальные - дополнительные полномочия и частичная самостоятельность областей.

Илья Холодов, политолог из Луганска, в своем выступлении заявил, что причиной конфликта в Украине является война бизнес-элит на поражение, в которую вовлечено население Украины. По мнению луганчанина, мирный процесс должен начаться с внутренних договоренностей между элитами.

Емким, по-одесски остроумным и единственным, сорвавшим аплодисменты, стало выступление Игоря Покровского, директора ТК «Медиа-информ».

«Власти в стране нет, нет силовых структур, а у тех структур, что есть, нет власти. Всем понятно, что то, что происходит на востоке страны, не обходится без участия бизнес-элит. Значит, нужно поставить эти элиты в такие условия, чтобы они были заинтересованы в прекращении военных действий», - отметил Игорь Покровский.

На тему гражданского мира в стране высказались все участники конференции. По итогам непростой дискуссии была подписана резолюция. Основные практические пункты:
1. Прекращение антитеррористической операции
2. Создание правительства национального доверия
3. Легитимизирвоать власть путем выборов разных уровней
4. Реализация конституционной реформы, реформы самоуправления
5. Предоставление широкой гуманитарной автономии регионам.

«Все конфликты, подобные украинскому, заканчивались за столом переговоров. Вопрос только в цене. Сколько еще украинцев нам нужно потерять, прежде, чем такие переговоры начнутся? И хотя конференция не обозначила исчерпывающего списка вопросов, уже то, что мы начали о них говорить и формировать повестку дня – это важно», - подчеркнул Сергей Тигипко.

Метки: тигипко; запорожье; конференция