Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Сергей Сарафанюк: Одесский беспредел. Пока в стране война – мародёры действуют в тылу

Odessa Daily

14 ноября 2014 в 09:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Антикоррупционное расследование Родиться в Одессе, оказывается мало, надо её любить больше, чем деньги! (с)

Сергей Сарафанюк: Одесский беспредел. Пока в стране война – мародёры действуют в тылу

В Одессе, ускоренными темпами, незаконно, получив «Дозвола» на подготовительные  работы и строительство по старой коррупционной схеме четыре компании форсируют уничтожение Старой Одессы, возводя небоскрёбы до 65 метров в высоту в историческом центре. Это в три раза превышает, действующие нормы высотности, установленные «Историко-архитектурным опорным планом» Одессы в 2008 году.

 

Мы все знаем Старую Одессу и гордимся её двориками, старинными воротами, арками. Некоторые дворы до сих пор завораживают и заставляют восхищаться талантом и истинной любовью к Одессе многочисленных творцов этой неповторимой архитектуры. Именно они создали нам ту культовую среду обитания, в которой выросло много поколений Одесситов и их потомков, разбросанных по миру. Мы грустим и возмущаемся состоянию упадка многих знаковых зданий, которые являлись гордостью Одессы. Это дом Руссова, Либмана, здание «Российского технического общества», Синагоги Бродского, Дом Гоголя и десятки других. Факт их уверенного и целенаправленного уничтожения налицо. Это началось не сегодня – это многолетнее преступление, к которому нельзя привыкнуть и тем более молчать.

Но есть вещи, которые можно предотвратить прямо сейчас, сегодня… Буду писать простым языком, чтобы было понятно всем. В Одессе были установлены ограничения по высотности строительства в зоне исторического ареала города (старой Одессы). Максимальная высота зданий ограничена ориентировочно на уровне 5-7 этажей (до 21,3 м).  Сейчас, ускоренными темпами получив «Дозвола» на подготовительные  работы и строительство по старой коррупционной схеме четыре компании форсируют уничтожение Старой Одессы, возводя небоскрёбы до 65 метров в высоту. Это в три раза превышает, действующие нормы, установленные «Историко-архитектурным опорным планом» Одессы в 2008 году.

Вы спросите, как такое может быть сейчас, почему вы одесситы молчите? Не молчим, жители микрорайонов, сотни одесситов, гражданские активисты возмущены. Написаны заявления в Генеральную прокуратуру, Министерство культуры Украины и во все причастные к строительству инстанции. Десятки писем направлено, собраны сотни подписей горожан. Мало того, в заявлениях написаны не голословные обвинения, а названы фамилии причастных лиц и юридический порядок предотвращения культурной катастрофы в Старой Одессе. Генеральная прокуратура в лице Генерального Прокурора Украины Виталия Яремы знаете, что сделала? Просто пустила документы по старой отлаженной советской схеме - по большому бюрократическому кругу. В народе, она называется «карусель». Именно тому кругу, где остались коррумпированные чиновники, назначенные при власти Партии регионов, да и уже назначенцы новой власти.  На это было потеряно три месяца. Что это дало  застройщикам? Строить  ускоренными темпами, угрожая разрушением соседним строениям, зданиям памятникам архитектуры, которые, расположены вблизи катакомб, бомбоубежищ и других неисследованных подземных пустот.

Многие региональные СМИ утроили свой рекламный бюджет, за счёт застройщиков. Т.к. именно возмущённое общественное мнение могло повредить их преступным замыслам. Ну, а кому у нас принадлежат СМИ, вы сами знаете. Да ещё, надо поинтересоваться, кто из чиновников и силовиков получил за последние 6 месяцев право собственности на квартиры в этих или других строящихся домах, указанных ниже застройщиков. Уж очень многие из чиновников и силовиков радовались «отфутболивая» нас, как на уровне областной, так и районной прокуратуры г. Одессы. Есть и трудоустроенные родственники в фирмах застройщиков из окружения, действующего Губернатора одесской области Игоря Палицы. Может именно поэтому, в Одесской области до сих пор не назначен Начальник областного управления охраны культурного наследия? Это за 6 месяцев? А?

На встрече с представителями городской власти 16 октября с.г., возмущёнными одесситами, гражданскими активистами и представителями застройщика «Кадорр Груп» в Одесском Горсовете были озвучены требования горожан:

- немедленно остановить строительство объектов, провести необходимые исследования и экспертизы на предмет детального изучения прилегающих исторических зданий и инженерной инфраструктуры. Влияния строительства на прилегающую историческую застройку. Разработать план мероприятий и работ, направленных на снижение вредного воздействия строительства;

-пересмотреть проекты для приведения его в нормативы застройки исторического ареала Одессы по высотности;

- городским властям требовать от застройщика разработки Детального плана территории во исполнение Решений Одесского Горсовета, проведения общественных слушаний, а в связи с отказом от этого застройщиков,  в судебном порядке расторгнуть договора аренды земли под застройку небоскрёбами.

Но, к сожалению, в Одессе до сих пор действует преступная власть в лице Одесского Горсовета и мэра Одессы Геннадия Труханова, игнорирующей законные требования одесситов на открытость и прозрачность, принимаемых решений, важных для города. Действий по сохранению культурного наследия в Одессе власть не предпринимает, а наоборот «крышует» преступления по незаконному строительству. Проще «пиариться» с экранов подведомственных телеканалов на трёх пенсионерах и школе тайского бокса, на чужих мероприятиях, фестивалях, организованных общественными организациями за деньги, собранные одесситами. А коррупция имеет не только адреса, но и фамилии.

Поэтому, жители города Одессы, гражданские активисты и политическая партия «Демократический Альянс» требуют:

1.  Генеральную прокуратуру Украины, в лице Генерального Прокурора Виталия Яремы, немедленно передать материалы в суд об аннулировании, действующих разрешений на строительные или подготовительные работы по следующим адресам в Одессе: ул. Асташкина, 29 -  ООО «Аль-Карим»; ул. Б. Арнаутская, 26,28, 30 - ООО «Мира»; ул. Осипова, 40 - ООО «Консул Плаза»; ул. Белинского, 16 - ЧП «Дисконт». Материалы были направлены в Генеральную Прокуратуру 12 августа 2014 года.

2. Министру культуры Украины Нищуку Евгению Николаевичу, уволить с занимаемой должности некомпетентного первого заместителя Министра культуры Украины Островскую-Лютую Олесю Богдановну, которая согласовывает разрешительные документы, несоответствующие Закону Украины «Об охране культурного наследия», выходя за рамки своей компетенции. Её действия имеют признаки служебной халатности, а вполне вероятно носят коррупционный характер. Это неудивительно, когда «грантоед» Рената Ахметова попадает в разрешительную сферу, где сосредоточены интересы крупного много миллиардного строительного бизнеса. Требуем также, от Министерства культуры Украины, отозвать, выданные ранее согласования и письма по объектам, возводящимся в нарушение Закона Украины «Об охране культурного наследия» в г. Одессе, а именно: ул. Асташкина, 29 -  ООО «Аль-Карим»; ул. Б. Арнаутская, 26,28, 30 - ООО «Мира»; ул. Осипова, 40 - ООО «Консул Плаза»; ул. Белинского, 16 - ЧП «Дисконт», выданные без разработки «Детального плана территорий» и проведения общественных слушаний.

3. Вице-премьер-министру-Министру МИНРЕГИОН УКРАИНЫ Гройсману Владимиру Борисовичу,  уволить с занимаемой должности заместителя Министра Исаенко Дмитрия Валериевича за выдачу разрешительных документов (писем), позволяющих застройщикам игнорировать требования Закона Украины «Об охране культурного наследия» и носящие преступный характер, направленные на уничтожение исторического центра Одессы.

4. Председателю Государственной архитектурно-строительной инспекции Мартынюку Максиму Петровичу, уволить начальника управления разрешительных процедур Сергиенко О. В., который не убедился в законности поданных документов на строительство и выдал Разрешения: на производство строительных работ №IУ 115141540212 от 03.06.2014 ООО «Аль-Карим», №ІУ 115140980435 ЧП «Дисконт». А также чиновников, выдавших Декларации о начале исполнения подготовки к строительным работам №ОД 030141350350 ООО «Консул Плаза», № ОД 030140380409 - ООО «Мира».

Аннулировать Лиценцию АВ №590749 частого предприятия «РетроГРАД», Директор Марченко О. И., главный архитектор Опрятова И. И., готовивших «Историко-градостроительные обоснования», умышленно обходя ограничения, действующие в историческом ареале г. Одессы, что создало юридическую основу для дальнейших преступных действий киевских чиновников.

5. Новому составу Верховной Рады Украины на первой сессии рассмотреть проект и принять  Закон Украины «О введении моратория на строительство в охранных (буферных) зонах и на прилегающих территориях к объектам всемирного наследия, исторически сформированных частях населеных пунктов, внесенных в Список исторических населенных мест Украины», подготовленный Кабинетом Министров Украины*. Ввести отдельным Законом Украины мораторий, на любые капитальные строительные работы в километровой береговой зоне от уреза воды в акватории Чёрного моря на Одесском побережье сроком на 2 года.

6. Одесскому Городскому голове Труханову Г.Л.  вынести на рассмотрение сессии Одесского Горсовета вопрос о расторжении Договоров аренды земельных участков под строительство объектов в связи с не выполнением застройщиками Решений Одесского  Горсовета о разработке Детального плана территории по каждому объекту строительства: ул. Асташкина, 29 -  ООО «Аль-Карим»; ул. Б. Арнаутская, 26,28, 30 - ООО «Мира»; ул. Осипова, 40 - ООО «Консул Плаза»; ул. Белинского, 16 - ЧП «Дисконт». Провести общественные слушания после разработки  «Детальных планов территорий», вышеуказанных объектов.

Выстрел по Старой Одессе с «божьего благословения» Аднана Кивана, при всём уважении к его благотворительной деятельности, а также Кауфманов, Грановских, Мамонтёнковых - не пройдёт!

Одесситы за инвестиции и новое строительство, но только в рамках Законов Украины, которые должны исполняться всеми. И не в ущерб исторической и туристической привлекательности Одессы.

Член бюро Одесской областной организации

партии «Демократический Альянс»

Сергей Сарафанюк

*http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=247699827&cat_id=244276429

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100