Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Сергей Гайдай: "Русский мир", который построил Петр

Odessa Daily

27 февраля 2019 в 09:47
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Украинский президент превратил патриотизм в политический товар

Сергей Гайдай: Русский мир, который построил Петр

И весьма успешно продает его избирателям. «Ми йдемо своїм шляхом!», «Геть від Москви!». Скажем Путинской Империи Зла, имперскому и советскому прошлому: «остаточне, прощавай!» Мы идем в Европу. В ЕС и в НАТО! Это едва ли не самый важный аргумент его избирательной кампании.

 Да, нам определенно не хочется жить в "русском мире". Для нас  Евромайдан был о том, что мы – не "русский мир". Что мы часть Европы. Мы европейцы. И Украина – не Россия.

Но давайте разберемся, что такое "русский мир"? Это не только территория. Это прежде всего ментальность. Свод писаных и неписаных правил и принципов,  по которым живут люди в "русском мире".

Прежде всего, в русском мире – власть сакральна. Она дана народу свыше. Богом, проведением, судьбой. Власть священна, не обсуждается и не критикуется. Ее принимают такой, какая она есть. Власть почти никогда не ошибается. А если и ошибается – народ должен это стойко принять и бороться с  последствиями. Если власть – это единственный гарант безопасности и стабильности ей прощают очень многое. Власть нельзя менять. Политическая конкуренция – зло, а сменяемость власти – причина смуты. Сменить власть означает ввергнуть государство в «темные времена», в революции и бунты. А этого допускать нельзя. Власть обеспечивает стабильность государства и общества.

Враги, страх и война – важнейшие понятия "русского мира". Сплочение и мобилизации является одним из важнейших элементов такого мировоззрения. "Весь мир против нас. И нам нужно выстоять в этой борьбе". Единение общества вокруг правителя для борьбы с врагом, любовь к государю и к державе – это путь к самоспасению. Война с врагами и страх делают государство крепче, а народ сплочение.

Внешний враг для "русского мира" – США. Но есть еще и внутренний враг. Гнилые либералы, политические конкуренты, масоны, агенты мирового сионизма и капитализма. Критиковать власть могут лишь враги. Каждый критик власти – явный враг или тайный агент врага. Они опасны, лживы, безнравственны, смешны, нелепы и бесперспективны. Поэтому не имеют поддержки народа. С ними нужно расправляться не задумываясь. Стоит пойти у них на поводу, как в стране сразу же начнется смута как в трагичные 90-е. Врагов много. А президент – всегда один.

Еще одна угроза благополучию – свободные СМИ. Все должны говорить и писать о власти только хорошее. Критике здесь не место. Она может развалить государство. СМИ должны быть под контролем. Журналистика "русского мира" – это когда власти задаются вопросы, на которые ей удобно отвечать. Это когда в интернете и на телевидении разоблачают врагов и восторгаются достоинствами первых лиц государства, славят победы родного отечества и подвиги спецслужб. Неудобные вопросы – это удел враждебных провокаторов. Они – информационные диверсанты и саботажники.  В "русском мире" нет журналистики. Есть отлаженная и активно работающая информационная индустрия пропаганды.

Духовные скрепы – отличительный элемент "русского мира". Церковь, религия и вера тут не отделена от государства. Тут это часть политики. Только единая церковь может управлять духовными делами народа. Это не личное дело каждого человека. Есть единая духовно-религиозная линия, определенная государством. Нарушив ее, ты становишься неблагонадежным. И попробуй только оскорбить чувства верующих своей свободой совести. Ответишь по закону.

"Русский мир" это иерархиезированное, сословное общество. Чем ближе ты в этой пирамиде к верховной власти, тем выше твое благополучие и тем больше у тебя возможностей. В эту картинку неплохо вписываются олигархи, крупный капитал и сановные чиновники. «Царь» окружает себя «боярами». Олигархи в "русском мире" делятся на своих и чужих. "Хорошие олигархи" приняли политику власти. А "плохие" сбежали за границу. Сели в тюрьму, как Ходорковский. Или "случайно" утонули в ванной, как Березовский. Все правильные олигархи состоят в кооперативе Озеро, являются частью власти, имея доступ ко всем государственным богатствам и пользуясь всеми привилегиями. Коррупция принимается как данность, как естественное состояние феодальной экономики.

В "русском мире" чиновник никогда не будет жить, как простой гражданин. Это не по чину. Уважение тут определяется его положением на властной пирамиде, определяется его лояльностью к режиму и его связями. У него нет обычной квартиры, он не ездит на работу велосипедом. Он живет в собственном загородном дворце и ездит на работу по встречке с мигалками. Их кабинеты находятся в государственных «дворцах» с длинными коридорами, ковровыми дорожками, столами с малахитовыми пресс-папье и лепниной на потолках.

Подождите, но если убрать из текста Путина, Кремль, Москву и Россию – то все это и нам очень знакомо. Все это и про нашу власть. Родную украинскую. Разве не это нам с экранов телевизоров, с рекламных плоскостей на улице и в Интернете постоянно предлагает наш президент – Петр Порошенко?

Политика страха перед нападением врага. Устойчивый симбиоз двух президентов, когда обоим выгодно поддерживать образ врага. Для Путина – это Украина, которая легла под США. А для Порошенко – Путин, Кремль и война на востоке Украины.

Все его конкуренты нашего президента – враги и агенты Кремля. Все, кто его критикует – пятая колонна. Ему нет альтернативы. Или он, или Путин нападет! И религия теперь стала государственным делом. А получение Томоса главным событием в истории страны.  Не новые дороги, не 5G-интернет по всей стране, не скоростные поезда и автобаны из Киева в Европу, не собственные заводы электромобилей, не ракетостроение и инновационная экономика, а духовные религиозные скрепы собственного национального разлива.

Сословно-феодальная экономика, как и в "русском мире", куда выгоднее для нашего президента, чем экономика независимая и креативная. Никуда не делись олигархи, прежние хозяева жизни. Теперь у них новый покровитель – один и главный олигарх в президентском кресле. Теперь дань течет в его кабинет. Его преданные вассалы получают в стране целые отрасли экономики в промысел, окружение – должности во властных кабинетах и целые вновь создаваемые министерства. А несговорчивым путь в Амстердам, Женеву или Израиль, лишение гражданства, а их активам – национализацию. 

Стиль жизни нашего правителя, такой же, как и у его предшественника. Такой же многогектарный маєток с личной церковью. Кортежи с мигалками. И тот же кабинет с тяжелыми шторами на окнах, за которыми улица, отгороженная высоким чугунным забором от простых людей.

Свобода слова? Да пока ее у нас больше,  чем в РФ. Но за пять лет Петр Алексеевич настойчиво брал медиа-пространство под свой контроль или лично или с помощью своих вассалов. Дадим ему еще пять лет, и свобода слова будет только в интернете. Но и в интернете идет активная работа его личных информ-войск. Они мочат всех неугодных, обмазывая грязью всех, кто осмелился быть несогласным. А сам президент лично читает посты критиков в Фейсбуке и может лично отчитать по телефону за неправильную позицию. А будешь настойчивым – тобой займется СБУ или прокуратура.

Вспомните, Путин вначале был демократом. И первый свой срок «поднимал Россию с колен» под общие аплодисменты либеральной публики. А потом был второй срок. Третий. И что такое ротация власти россиянам пришлось забыть. Как и про права и свободы.

Думаете такой сценарий не для нас? Мы не видим этих угроз ослепленные своим «стокгольмским синдромом» поддержки президента, которого избрали в 2014-м. Принимая патриотический «гипноз» хозяина Банковой, нам не хочется терять иллюзию, что мы на правильной стороне баррикад. Мы глохнем и слепнем, когда вдруг натыкаемся на преступную сущность нашей власти. Мы теряем память и уже не помним, что сегодняшний президент – бывший член фракции СДПУ (о), политик, стоявший у истоков создания объединения За ЕДУ вместе с Партией регионов, бывший министр экономического развития и торговли в правительстве Азарова при президенте Януковиче. Мы не замечаем его бизнес-связей с РФ, участия в олигархических коррупционных схемах. Не хотим видеть его сотрудничества с Медведчуком в общении с Кремлем.

Так идем ли мы прочь от Москвы? В Европу. Где сменяемость власти – это хорошо. Где честные выборы без подкупа – это норма. Где закон один для всех. Чиновники живут жизнью среднего класса, ездят на работу велосипедом. Где, чем больше свободных СМИ, тем лучше. В Европу, где люди свободны в своем мировоззрении. Где разнообразие культур, взглядов и религий в порядке вещей. И закон защищает всех в равной степени. Где государство старается не вмешиваться в жизнь граждан и в экономику. Где уважают предпринимателя и налогоплательщика, а власть – наемный и подконтрольный сервис для граждан. Где общественным трендом является наука, технологии, прогресс, а не религия.

А то, что уже пять лет строит в Украине Петр Порошенко – это его личный "русский мир", одетый в вышиванку украинского патриотизма. Дадим ему еще пять лет и отличий Киева от Москвы можем уже не найти. Жить в таком мире я не хочу. А вы?

Источник: nv.ua (https://nv.ua/opinion/russkiy-mir-kotoryy-postroil-petr-50007818.html?fbclid=IwAR2Pj8fwk17ptw0ErU1RIlKLsW4mYelkuhxB5JMiICkQkFl_zRy-zhyyAoE)