Odessa DailyНовости

Сепаратисты объявили рубль основной валютой "ЛНР"

Odessa Daily

1 сентября 2015 в 14:48

Так называемый "совет министров" самопровозглашенной "ЛНР" объявил, что основной валютой захваченных регионов Луганской области с 1 сентября является российский рубль.

Сепаратисты объявили рубль основной валютой ЛНР

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на заявление "председателя совета министров ЛНР" Геннадия Цыплакова.

По его словам, причиной этому стала экономическая блокада со стороны Киева.

"По его словам, мультивалютная система в ЛНР остается, в обращении сохранятся рубль, гривня, доллар и евро, но основной отчет и привязка будет к рублю. Выплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в рублях без привязки к украинской валюте", – пишет издание.

Также в рублях будет проводиться планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность.

Издание добавляет, что в августе доля рубля в регионе составляла около 85%.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что причиной такого шага стала "блокада со стороны Киева".

"Мы знаем уже довольно давнюю экономическую блокаду, экономическую изоляцию и выдавливание из экономической зоны Украины этого региона. Естественно, регион в экономическом вакууме жить не может. Там используются те валюты, которые наиболее приемлемы в тот или иной момент", – сказал Песков.

По его словам, рубль "остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, остается валютой, на которую можно опираться, поэтому естественно, что как международная валюта он может использоваться везде".

Источник: gazeta.ua

Метки: валюта; рубль; сепаратисты; лнр

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100