Odessa DailyМнения

"Семейные истории Холокоста: жизнь продолжается..."

Odessa Daily

22 января 2015 в 14:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

"Мы ответственны за память о собственной истории…" (Гвидо Кнопп) 15 января 2015 года состоялся образовательный семинар для учителей истории и права, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста – "Семейные истории Холокоста: жизнь продолжается...".

Семейные истории Холокоста: жизнь продолжается...

Уже не первый год Израильский культурный центр в Одессе уделяет особое внимание этой теме и проводит ряд проектов, направленных на передачу памяти о Холокосте будущим поколениям с целью предотвращения повторения геноцида. Этот год не стал исключением – 15 января был проведен образовательный семинар для учителей истории и права одесских школ, организованный при поддержке Департамента международных отношений и Департамента науки и образования Одесского городского совета. Открыл семинар Первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Болеслав Ятвецкий, который поприветствовал всех учителей.
Участникам семинара был представлен презентационный урок толерантности и методические рекомендации, подготовленные учителями истории Одесского юридического лицея, а сотрудник музея "Мигдаль-Шорашим" Владимир Чаплин рассказал о людях, чьи семейные истории хранятся в музее.
Важным событием в рамках семинара стал онлайн-мост со специалистом музея истории Катастрофы (Холокост) "Яд Вашем" (Израиль), который познакомил учителей с всемирно известным центром изучения трагедии, а также продемонстрировал возможность использования ресурсов сайта музея при подготовке к урокам.
В работе принимала участие главный методист Департамента науки и образования Татьяна Ивановна Волковская, которая в своем выступлении подчеркнула, что приказом Департамента науки и образования с 26 по 30 января 2015 года в одесских школах пройдут уроки толерантности, которые помогут углубить понимание истории страны и родного города через призму темы Холокоста, воспитать уважение школьников к правам, достоинствам и ценностям каждого человека...

 

Метки: холокост; семинар; израильский культурный центр