Odessa DailyНовости

Сегодня меняется порядок пребывания граждан Украины в России

Odessa Daily

1 ноября 2015 в 11:57

ФМС будет определять статус пребывания украинских граждан на территории РФ и выдавать им соответствующие разрешительные документы

Сегодня меняется порядок пребывания граждан Украины в России

Сегодня, 1 ноября все граждане Украины, которые находятся на территории России более 90 дней без разрешительных документов на продление этого срока, должны будут до 30 ноября обратиться в Федеральную миграционную службу РФ.

Как ранее разъяснили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, Федеральная миграционная служба должна будет определить статус пребывания украинских граждан на территории РФ и выдать им соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство). В противном случае следует покинуть территорию РФ.

"Исключение из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, в отношении которых продолжается применение льготного миграционного режима", - заявляли в МИД.

С 1 декабря в отношении граждан Украины, нарушивших условия пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформивших разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе запрет на въезд в РФ.

Согласно российскому законодательству, с 1 января 2014 года был установлен разрешенный срок временного пребывания в России для иностранцев, которые въехали в безвизовом порядке, в том числе для граждан Украины, до 90 дней в течение 180 дней.

С июля 2014 года по 1 августа 2015 года для граждан Украины действовал временный льготный миграционный режим, который позволял находиться на территории РФ безвыездно без получения соответствующих разрешительных документов больше указанного выше срока.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/6992321-segodnya_menyaetsya_poryadok_prebyvaniya_grazhdan_ukrainy_v_rossii.htm)

Метки: Украина; Россия; граждане; миграционная служба; разрешительные документы