Odessa DailyНовости

Седьмой день ОМКФ-2018. Девочка Витка и белый конь

Лилия Штекель

20 июля 2018 в 08:48

Фильм украинского режиссера Марыси Никитюк «Когда падают деревья» произвел на меня сильное и сложное впечатление. Кто-то пишет в ленте Фэйсбука - "это мой фильм, я весь фест его ждал", кто-то пишет, что "фильм у него лично не пошел"...

Седьмой день ОМКФ-2018. Девочка Витка и белый конь

С одной стороны, этот фильм очень просто смотреть. Смотри, и ты увидишь те смыслы и планы, что на поверхности. С другой – надо пересматривать, если хватит сил и духу – чтобы считать глубинные смыслы и связи, ассоциации и отсылки.

История драматическая, с элементами мистики. Смотришь, и почему-то думаешь, что надо уходить из зрительного зала – настолько все на экране безысходно, настолько жестока жизнь, настолько все – беспросветно. У меня возникало ощущение, будто я попала в фильм 90-х годов – «чернушный», беспощадный, правдивый. И вдруг эти моменты света, сияния – когда маленькая Витка видит белого коня. Он – где-то рядом, как мечта, которая очень хочет сбыться, и до нее нужно только дотронуться, и она тебя подхватит и понесет, но путь к этому белому коню для маленькой героини очень сложен и трагичен.

Витка видит все. Вольно или невольно. У нее - чуткая душа, Витка не будет притворяться, лучше убежит, чем притворится! И убежит, точнее – улетит в финале фильма. Кадры, где Витка летит на белом коне среди облаков, заставляют плакать. И сейчас плачу, когда вспоминаю.

Удачный подбор актеров. За Витку - отдельное огромное спасибо!

Очень плотно и насыщенно снятые оператором сцены. Магия тумана, ветра и травы, однообразные городские пейзажи и яркие деревенские.

Женский фильм – о женщинах, которым надо как-то выживать в этом страшном мире. Приспосабливаться или бунтовать. Превращаться ходячую маску или гореть изнутри. Быть «такой как все» или послать всех к черту – и улететь! Пусть только найдется для этой храброй женщины белый конь.

Лилия Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100