Odessa DailyНовости

СБУ придет к тем компаниям, которые работали с "Яндексом" – источник

Odessa Daily

9 июня 2017 в 17:39

Внутри спецслужбы создан новый отдел, который проверяет всех контрагентов "Яндекс Украина".

СБУ придет к тем компаниям, которые работали с Яндексом – источник

Служба безопасности Украины (http://www.segodnya.ua/criminal/cbu-zapretila-ukrainckomu-bloheru-kritikovat-vlact.html) планирует проверки и обыски в офисах компаний, которые сотрудничали с "Яндекс Украина". Об этом сообщает Marketing Challenge (http://marketingchallenge.com.ua/sbu-provedet-obyski-v-agentstvah-kotorye-rabotali-s-yandeksom-istochnik/) со ссылкой на неразванного топ-менеджер (http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/devchonki-otdajut-portsii-partneram.html) одной из крупнейших украинских IT-компаний.

Как сообщается, внутри спецслужбы создан новый отдел, который проверяет всех контрагентов "Яндекс Украина". "В первой группе риска – диджитал-агентства и сейлз-хаузы", – сообщает издание со ссылкой на информированный источник.

"Против "Яндекса" открыто уголовное производство, в компании заблокированы счета. Думаю, сотрудники СБУ (http://www.segodnya.ua/politics/power/deputaty-procjat-khoroshkovckoho-pricmotretcja-k-hritsenko.html) после обыска в офисе "Яндекса" получили информацию об их контрагентах, отсортировали в Excel, кто сколько платил по убыванию, и теперь начнут проверять, не шпионы ли они", – цитирует издание руководителя юридической компании Axon Partners Дмитрия Гадомского.

Напомним, Служба безопасности Украины во время обысков задокументировала, что компания "Яндекс Украина" передавала личные данные украинцев России (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/gricak-rasskazal-chto-sbu-nashla-vo-vremya-obyskov-v-kompanii-yandeks-1026238.html), в частности данные сотрудников правоохранительных органов и военных ВСУ (http://www.segodnya.ua/world/irak-pjat-let-bez-khucejna.html).

Ранее, сотрудники Службы безопасности Украины во время обысков в офисах российской компании "Яндекс", которые проходили в Киеве и Одессе, изъяли серверное оборудование и документацию, и направят их на экспертизу.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/sbu-pridet-k-tem-kompaniyam-kotorye-rabotali-s-yandeksom-istochnik-1028626.html)

Метки: Теги; Украина; яндекс; сбу; служба безопасности; спецслужбы