Odessa DailyНовости

СБУ: обыски в одесском "Яндексе" проходили из-за передачи данных пользователей в Россию

Odessa Daily

29 мая 2017 в 17:16

Служба безопасности назвала причину обысков в одесском офисе "Яндекса". IT-компания "сливала" данные пользователей российским спецслужбам.

СБУ: обыски в одесском Яндексе проходили из-за передачи данных пользователей в Россию

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации (https://usionline.com/со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Правоохранители выяснили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности личные данные, род занятий, способ жизни, места посещений, отдых, размер доходов и номера телефонов. Оперативники зафикисровали, что среди граждан, данные которых передавались в РФ, есть сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие ЗСУ, которые участвуют в АТО, а также данные сотрудников госвласти и местного самоуправления, - сообщили в СБУ.

Напомним, сегодня оперативники СБУ провеля ряд обысков в одесском и киевском офисах "Яндекса".

Российская компания попала под действия санкций после соответствующего указа (https://usionline.com/2017/05/16/prezident-podpisal-ukaz-o-zaprete-v-ukraine-vkontakte-i-odnoklassnikov/Петра Порошенко от 16-го мая по рекомендации СНБО.

Источник: usionline.com (https://usionline.com/2017/05/29/sbu-obyski-v-odesskom-yandekse-prohodili-iz-za-peredachi-dannyh-polzovatelej-v-rossiyu/)

Метки: яндекс; сбу; обыск