Odessa DailyНовости

Савченко в любом случае вернется в Украину – адвокат

Odessa Daily

29 января 2016 в 16:04

Украинка не будет отбывать наказание, даже если ей вынесут самый жесткий приговор, уверен Полозов.

Савченко в любом случае вернется в Украину – адвокат

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко будет освобождена даже в случае, если российский суд вынесет ей приговор в виде лишения свободы на длительный срок, считает ее адвокат Николай Полозов.
"В случае с судьбой Надежды Савченко я с уверенностью могу сказать, что даже если ей вынесут самый жесткий приговор – 25 лет, – отбывать наказание она не будет, она вернется на родину", – сказал Полозов на пресс-конференции в Киеве в пятницу, в которой он принимал участие по Skype-включению.
Адвокат объяснил это тем, что Савченко обладает несколькими политическим статусами: депутата Верховной Рады и члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, "следовательно, она является субъектом внешней политики, на который Путин вынужден реагировать". "Поэтому в политическом процессе она идет одной из первых в списке и Путин будет ее менять", – считает он.
По словам Полозова, обмен произойдет не обязательно на людей, "вполне возможно, разговор идет о снятии санкций с его друзей, каких-то других преференциях, но, в конечном счете, Надежду Савченко выдадут".
Напомним, Савченко летом 2014 похитили боевики на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти. Экспертиза также доказала версию защиты.
17 декабря 2015 Донецкий городской суд Ростовской области продлил арест Савченко до 16 апреля 2016 года.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/savchenko-v-lyubom-sluchae-vernetsya-v-ukrainu-advokat-687187.html)

Метки: Украина; приговор; адвокат; Савченко; Полозов