Odessa DailyНовости

Санаторий «Салют» - работа по старинке

Odessa Daily

11 октября 2018 в 15:34

Не смотря на ужесточения трудового законодательства Украины, некоторые государственные учреждения продолжают успешно нарушать КЗоТ и работать по старинке.

Санаторий «Салют» - работа по старинке

Так, Одесский специализированный санаторий «Салют», нарушая Кодекс Законов о труде, не выплатил В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ сотрудника расчет по заработной плате и денежную компенсацию за неиспользованный им отпуск.

            Бывший работник обратился с заявлением в Государственную службу Украины по вопросам труда с просьбой:

 1. Провести проверку законности деятельности данного предприятия, осуществляющего деятельность расположенном по адресу: г. Одесса, ул. Академическая, 28/1, относительно соблюдения норм законодательных актов Украины о труде в трудовых правоотношениях со мной.

2. Предоставить мне по адресу моего проживания мотивированный ответ о результатах рассмотрения моего заявления с указанием сведении   о проведенных Вами мерах государственного контроля, плановых посещениях и предписаниях, а также о принятых Вами решениях, и о суммах наложенных штрафов на данное предприятие по моему заявлению.

        Однако,  вместо мотивированного ответа была получен хронологический порядок событий  с юридической консультацией.  2 ПУНКТ   НЕ ВЫПОЛНЕН ПОЛНОСТЬЮ. В разговоре с инспектором службы было дано пояснение, что   руководству санатория дано предписание и что профессиональная этика не позволяет дать ответ в полном объеме.

        А сама предыстория началась с того, что один их официантов пищеблока санатория обратился в отдел кадров с просьбой предоставить нормативы обслуживания отдыхающих.  Ответ УДИВИЛ, мягко говоря.  На  одну ставку  официанта положено 48 отдыхающих, на 1,5 ставки  72. На самом деле официанты обслуживали  по 90 и более человек. После попытки  официанта призвать руководство санатория к исполнению   нормативов на официанта в срочном порядке были написаны    рапорт и служебная записка,  появились акты о не исполнении им должностных инструкций,  а «вишенкой на тортик» явилось объявление  официанту выговора и лишение премии  КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ.

       Заседание комиссии по трудовым спорам было расширенным и проходило с нарушением правил проведения собрания.  Не было озвучено, кто ведет собрание, не было озвучено есть ли кворум и правомочно ли собрание принимать какие-либо решения,  официанту не  дали возможности ознакомиться с  рапортами и служебными записками в отношении его, голосование не проводилось, в трехдневный срок, как указано в ст. 227 КЗОТ Украины,  не был выдан протокол и решение комиссии по трудовым спорам.  На заседании указанной комиссии велась аудиозапись. Прослушав, которую можно отметить, что нарушения трудового законодательства там далеко не единственные.  О  происходящем  было отправлено сообщение на  Правительственную горячую линию.

Редакция будет следить за развитием событий.