Odessa DailyБизнес

"Самые богатые" пенсионеры живут на Киевщине и на Востоке

Odessa Daily

27 сентября 2014 в 08:45

Самый высокий средний размер пенсий - в Киевской, Донецкой и Луганской областях

Самые богатые пенсионеры живут на Киевщине и на Востоке

Об этом говорится в исследовании проекта "Цена государства".

Согласно данным за 2011 год, средний размер пенсионных выплат в Киеве и Киевской области соответственно составил 1689 и 1488 гривен в месяц, в Донецкой области - 1550 гривен, в Луганской области - 1470 гривен.

Наименьшие пенсии преимущественно на Западе Украины - от 1060 до 1140 гривен.



Также в исследовании приводятся данные по регионам по поводу субсидий из госбюджета в Пенсионный фонд. Тоже за 2011 год.

Больше всего субсидий направляется в Киев - 10,108 млрд гривен, и Донецкую область - 10,015 млрд гривен. На третьем месте Луганщина - 5,95 млрд гривен. На четвертом - Харьковская область - 5,37 млрд гривен.



"Региональное распределение пенсионных трансфертов в первую очередь объясняется демографическими характеристиками областей, которые определяют количество плательщиков в Пенсионный фонд и пенсионеров", - отмечается в исследовании.

Наибольший трудовой потенциал на западе страны, а северные и восточные регионы стареют, объясняют эксперты.

"Из северных областей Украины многие мигрируют в Киев, пользуясь территориальной близостью к столице. В селах остаются одни старики. Например, Черниговская и Донецкая области являются лидерами по удельному весу населения старше 60 лет".

"Традиционно, восточные области - поставщики трудовых мигрантов в страны СНГ, западные - в страны ЕС. Эти граждане обычно работают нелегально и о каких-либо взносах в пенсионный фонд, речь не идет", - говорится в исследовании.

Также, объясняют эксперты, важен и уровень заработных плат, так как именно они определяют размер взносов. Так, например Тернопольская область все время характеризовалась низким уровнем трудовых доходов. Здесь также и самая низкая средняя пенсия.

Самая высокая средняя зарплата - в г. Киев. Здесь проживают "самые богатые" пенсионеры. Этому правда есть и другое объяснение: проживание большой части пенсионеров, имеющих право на пенсии по отдельным законам.

Однако, есть и другие объяснения, связанные с особенностями пенсионного законодательства. Так, например, для шахтеров минимальная пенсия не может быть ниже трех прожиточных минимумов, а год стажа им засчитывается за 2. При этом, работающий шахтер платит в пенсионный фонд как любой другой смертный.

Экономическая правда

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: пенсия; госбюджет; субсидии; пенсионеры

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100