Odessa DailyНовости

"Самопомич" намерена отозвать Гопко с должности главы парламентского комитета по иностранным делам

Odessa Daily

18 июля 2015 в 07:18

Решение "Самопомочи" должна еще утвердить Верховная Рада

Самопомич намерена отозвать Гопко с должности главы парламентского комитета по иностранным делам

Фракция "Самопомич" хочет отозвать Анну Гопко с должности главы парламентского комитета по иностранным делам. Данное решение было принято из-за ее голосования за предложенный президентом Украины Петром Порошенко проект изменений в Конституцию.

"Фракция приняла решение предупредить Гопко о том, что она сделала неправильно и отозвать ее с должности руководителя комитета по иностранным делам. В последние два дня у нас проходили закрытые заседания фракции по этому решению, были очень тяжелые дискуссии", - сказал в эфире Шустер Live лидер фракции Олег Березюк.

Он подчеркнул, что накануне заседания Верховной Рады депутаты от "Самопомичи" договорились голосовать по проекту изменений в Конституцию в соответствии с решением фракции. Однако решение об отзыве Гопко должен еще утвердить парламент.

16 июля Верховная Рада Украины поддержала включение в повестку дня законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), который предусматривает закрепление особого статуса Донбасса, и о его направление в Конституционный Суд Украины.

Президент Петр Порошенко тем временем отрицает "особый статус" Донбасса в Конституции и настаивает на унитарности Украины.

Сергей Рахманин в статье "Конституционный процесс. За что собирается голосовать Верховная Рада" на ZN.UA пишет, что 11-й пункт Минских соглашений, который предусматривает проведение конституционной реформы в Украине до конца 2015 года с учетом особенностей районов Донецкой и Луганской областей, является единственным пунктом соглашений, где есть четкие сроки исполнения. И именно это стало аргументом, с помощью которого Брюссель, Берлин, Вашингтон и Москва смогли заставить Киев выполнять его, не дожидаясь, пока будут выполнены другие требования, которые не содержат ссылок на даты.

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/samopomich-namerena-otozvat-gopko-s-dolzhnosti-glavy-parlamentskogo-komiteta-po-inostrannym-delam-182870_.html)

Метки: Верховная Рада; комитет; конституция; партия "Самопоміч"; гопко