Odessa DailyНовости

Сакварелидзе: Генпрокурор заявил, что сделает все возможное для наказания задержанных коррупционеров

Odessa Daily

15 июля 2015 в 07:40

Президент Украины подписал принятые изменения к закону "О прокуратуре", что дает возможность начать реформу, сообщил заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе

Сакварелидзе: Генпрокурор заявил, что сделает все возможное для наказания задержанных коррупционеров

Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что сделает все возможное для наказания задержанных коррупционеров. Об этом в своем Facebook написал замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

"На встрече с Президентом Генеральный Прокурор прямо заявил, что сделает все возможное, чтоб задержанные нами коррупционеры были наказаны. Соответственно, возбужденное вчера уголовное производство относительно работников прокуратуры, СБУ и апелляционного суда было закрыто", – сообщил он.

Петр Порошенко, по словам Сакварелидзе, подписал принятые изменения в закон "О прокуратуре", что позволит начать в ведомстве реформу.

"Сегодня Украина одержала еще одну победу – Президент Украины подписал принятые изменения к Закону "О прокуратуре", которые дают нам возможность реально запустить реформу прокуратуры: открыть ее двери для молодых, мотивированных, честных украинцев. Новый подход к набору кадров через открытый и прозрачный конкурс даст им возможность добиться успеха, самим осуществить качественные изменения в работе всей системы. Во время подписания изменений к Закону Президент еще раз озвучил свою четкую позицию – полную поддержку процесса самоочищения органов прокуратуры и нулевую толерантность к коррупции во всей системе", – написал Сакварелидзе.

14 июля народный депутат Сергей Лщенко сообщил, что начато дело против следователей, проводивших обыски у первого заместителя следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе.

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/politics/Sakvarelidze-Genprokuror-zayavil-chto-sdelaet-vse-vozmozhnoe-dlya-nakazaniya-zaderzhannyh-korrupcionerov-89609.html)

Метки: прокуратура; реформы; Порошенко; Шокин; сакварелидзе