Odessa DailyМнения

Сайт электронных петиций президента блокирует подписи за назначение Сакварелидзе генеральным прокурором

Лариса Ильина

31 марта 2016 в 12:54
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

История о том, как неимоверно сложно подписать петицию, не соответствующую представлениям нашего «гаранта» о мнениях его народа

Сайт электронных петиций президента блокирует подписи за назначение Сакварелидзе генеральным прокурором

Итак, вчера мне на почту пришло приглашение об участии в митинге в защиту Давида Сакварелидзе против его увольнения.

В приглашении кроме того была ссылка на электронную петицию №22/022602 (электронный адрес https://petition.president.gov.ua/petition/22602), в которой предлагалось поддержать кандидатуру Сакварелидзе на пост генерального прокурора.

Я попыталась это сделать… но мне не удалось.

Вообще что-то странное делается на сайте электронных петиций.

Если кто помнит с самого начала – для того, чтобы зарегиться на этом сайте нужно было разгадать несколько ребусов из каких-то неукраинских фруктов, блюд или, скажем, дорожных знаков. Что самое интересное: картинки, предлагавшиеся подписантам президентского сайта, были настолько мелкого масштаба, что совершенно мало распознаваемы для нормального человека (каковым считаю себя в качестве многолетнего юзера). Но тогда с помощью нескольких попыток этот недостаток в узнавании фруктов, блюд или дорожных знаков – можно было преодолеть.

Начиная с нынешнего 2016 года условия на сайте петиций переменились коренным образом. Достаточно было выполнить определенную программу действий – и вы получали доступ к возможности подписания желаемой петиции.

Я выбрала доступ с подачи своего идентификационного кода (в народе именуемого как «налоговый номер»). И кстати – получила письмо такого содержания: «Шановний користувач, Ви успішно пройшли верифікацію за індивідуальним податковим номером. Запрошуємо Вас до використання сервісу електронних петицій Офіційного веб - представництва Президента України».

С тех пор я свободно заходила на сайт петиций со своего ящика и легко могла подписывать любую петицию. Для этого нужно было всего-навсего кликнуть на кнопку.

Что изменилось за последние несколько дней?

Захожу на сайт электронных петиций. Вместо кнопки вижу предложение: «Для того, щоб підтримати петицію, необхідно авторизуватися».

Да ради Бога! Пытаюсь авторизоваться: нажимаю «Вход», ввожу свой электронный адрес, пароль и… появляется штучка «я не робот», где мне предлагается или зарегистрироваться, или восстановить пароль.

Естественно, вчера я предпочла «восстановить пароль». Никакой реакции – всё то же самое. После запроса на восстановление пароля – сайт зависал.

Тогда я обратилась к «товрищам по несчастью»: спросила у друзей по фейсбуку: «Никак не могу подписать петицию: после ввода моих данных система предлагает снова зарегиться или восстановить пароль. после чего - зависает. А у вас есть аналогичные сложности? Возможно. опять "хакерская" атака?)»

Признаться: многочисленные подтверждения аналогичных сложностей не вызвали у меня удивления.

Решила подождать до сегодняшнего дня и повторить попытку. Сегодня на мою почту пришло письмо такого содержания:

«Добрий день!

 Хтось ініціював зміну Вашого пароля на сервісі електронних петицій Офіційного інтернет-представництва Президента України.

 Якщо це були Ви, то для встановлення нового пароля перейдіть за посиланням: https://petition.president.gov.ua/recovery....

В іншому випадку ігноруйте цей лист.

З повагою

Адміністрація сервісу електронних петицій Офіційного інтернет-представництва Президента України»

Интересно, что на сайте петиций мне предлагали не «изменить пароль», а «восстановить пароль». Короче – администрация сервиса электронных петиций президента Украины сама не знает что предлагает? или как?)

Ладно, попробовала зарегиться снова – мало ли как часто нам предлагают новые правила игры. В итоге получаю ожидаемое: «Така адреса електронної пошти вже використовується».

Итак, ни через старый ящик и пароль, ни через новую регистрацию нам невозможно высказать свою волю в электронных петициях на сайте нашего «гаранта».

Надеюсь, эта публикация, гласность, поможет восстановить наши гражданские права.

Прошу максимальный перепост: САЙТ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕТИЦИЙ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ – ЭТО ФИКЦИЯ!

Метки: президент; петиция; сакварелидзе; электронные петиции

Лариса Ильина


Новости по теме

24.03.16 в 17:32 Хакеры атаковали сайт электронных петиций к президенту

07.02.16 в 14:20 Олег Цвилюк просит поддержать свою ПЕТИЦИЮ к Президенту Украины: Визнати АТО -російско-украінською війною, визнати території ДНР тимчасово окупованими Росією, визнати сепаратистів зрадниками Батьківщини

05.02.16 в 13:09 Олег Зигангиров: Прошу у неравнодушной общественности поддержать ПЕТИЦИЮ к Президенту Украины: - О ЗАПРЕТЕ занимать любые выборные и не выборные должности в органах государственной власти или местного самоуправления гражданам Украины, которые когда-либо

27.11.14 в 19:39 Президенту Украины Петру Порошенко: Спасите Одессу от мэра

28.06.17 в 17:17 Президент наградил погибших на Донбассе

14.06.17 в 14:56 Народ требует: президенту придется рассмотреть варианты разблокировки сети Вконтакте

15.05.17 в 16:31 СБУ сейчас не собирает аналитические записки на журналистов, - Грицак

03.05.17 в 14:15 Президент сменил главу СБУ в Одесской области

27.04.17 в 16:02 Одесситам предлагают поддержать петицию о признании котов частью экосистемы города

27.03.17 в 17:50 Президент и общественники договорились создать рабочую группу для изменения закона о е-декларировании

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100