Odessa DailyНовости

"Сахаровский центр" оштрафован за отказ регистрироваться "иностранным агентом"

Odessa Daily

24 марта 2015 в 08:14

23 марта, Таганский районный суд Москвы принял решение оштрафовать Общественную комиссию по сохранению наследия академика Сахарова на 300 тысяч рублей за отказ добровольно регистрироваться в качестве "иностранного агента"

Сахаровский центр оштрафован за отказ регистрироваться иностранным агентом

Об этом сообщил в понедельник на своей странице в Facebook директор "Сахаровского центра" Сергей Лукашевский.

Некоммерческая организация была принудительно внесена в реестр "иностранных агентов" еще в декабре 2014 года на основании проверки Минюста РФ, выявившего у центра признаки политической деятельности и иностранного финансирования.

"В случае "Сахаровского центра" в качестве политической деятельности преподносится свободное выражение взглядов и мнений, а также создание условий для выражения мнений другими людьми", - пишет директор центра Лукашевский.

Закон об "иностранных агентах" был принят в июне 2012 года. Согласно ему, российские НКО, получающие средства из зарубежных источников, должны самостоятельно проходить процедуру регистрации в Минюсте в качестве "иностранных агентов".

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/vremya_nazad/sakharovskiy_tsentr_oshtrafovan_za_otkaz_registrirovatsya_inostrannym_agentom/)

Метки: Россия; штраф; Москва; сахаровский центр